Самозахваты возле бывшего концлагеря в Крыму снесут

Самострои, мешающие строительству мемориала на месте бывшего фашистского концлагеря в селе Мирное Симферопольского района Крыму, снесут, обещает председатель Верховного совета республики Владимир Константинов.

Мирновский сельсовет в мае принял решение, согласно которому под создание мемориального комплекса отведено 0,66 га земли и 0,1 га - под памятный знак, который установят на месте массового сожжения узников концлагеря. Однако рядом с этим местом, а также на местах массовых казней узников концентрационного лагеря и братской могиле появились новые самозахваты.

"Все самострои, мешающее строительству мемориального комплекса, будут ликвидированы в соответствии с законодательством Украины. Если строительство мемориала затронет тех, кто действительно нуждается в жилье, власть будет решать и эту проблему. Убежден, что вокруг темы мемориала погибшим в автономии не будет межнациональной конфронтации", - сказал спикер.

Константинов обратился к главе Симферопольской райгосадминистрации Владимиру Живице с предложением "создать рабочую группу и жестко идти по пути ликвидации самозахватов".