57 тысяч ветеранов войны прошли диспансеризацию в Крыму

57,3 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны прошли диспансеризацию за 9 месяцев в Крыму, сообщил министр здравоохранения республики Александр Каневский.

В рамках улучшения социальной и медицинской защиты ветеранов ВОВ, предусмотренной программой президента Виктора Януковича "Украина для людей", в Крыму медосмотр прошли 93% ветеранов, проживающих на территории автономии.

"В последнее время популярным становится лечение в стационаре на дому. За 9 месяцев этого года такое лечение прошли более 6,3 тысяч ветеранов войны", - сказал Каневский на совещании под руководством председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева в понедельник.

Кроме того, в рамках выполнения инициативы главы государства, в Крыму ветеранам оказывают бесплатные услуги по протезированию. На зубопротезирование почти трех тысяч человек направили два миллиона гривен. Также закупаются кардиостимуляторы, слуховые аппараты, искусственные оптические линзы, сообщает пресс-служба Совмина.

Крым планирует расширить спектр соцуслуг ветеранам и инвалидам войны. Министр социальной политики Крыма Елена Семичастная сообщила на совещании, что в следующем году для ветеранов и инвалидов планируют закупить 300 путевок на санаторно-курортное лечение, это на 100 больше, чем в этом году. "Особое внимание уделяется оказанию ветеранам социальных услуг. В этом году от оплаты соцуслуг освобождены 3 тысячи одиноко проживающих граждан. Местные советы выделяют средства и покрывают эти расходы", - сказала Семичастная.

Фото пресс-службы Совмина