Азбука витаминного выживания

Весна дарует вдохновение, но забирает последние силы, которые организм прикладывает, чтобы выжить зимой. Как с достоинством «дотянуть» до лета? 

Секрета большого нет: наши силы, да и настроение, полностью зависят от питания. И если потребление жиров, белков и углеводов не зависит от сезона, то количество витаминов к весне заметно тает: дорожают и портятся яблоки и морковь, заканчиваются домашние припасы – овощные закатки и компоты. Конечно, можно пойти в аптеку за аскорбинкой, но наш путь – за витаминами в натуральных продуктах. Это надежней и вкуснее. 

 

Витамин A

Необходим для зрения и костей, здоровья кожи и волос, работы иммунной системы

Больше всего витамина А содержится в моркови. Съел пару небольших морковок, и суточная норма обеспечена даже с лихвой. Цена на этот корнеплод за последнее время подскочила до 6 грн., но все равно – доступно. Другое дело, что одной морковке рад не будешь. Учтем еще и то, что вкусовые качества (сочность и сладость) к весне уже значительно растеряны, поэтому – петрушку нам в руки. 

И не зря. Она на втором месте по запасу витамина А. На рынке ее много, пучок на пучке, самая ходовая цена – 1,50. Следом по витаминной ценности идет укроп, его, правда, в меньшем объеме выращивают – чересчур нежная зелень, а за ним – шпинат. Последний овощ только набирает популярность у крымчан. По виду похож на щавель, но ботанического родства не имеет: шпинат из амарантовых, а щавель из гречишных. Кроме того, что у шпината есть витамин А, в наличии еще 13 видов витаминов! Мои друзья с ул. Харьковской в Симферополе готовят просто сказочные равиоли (маленькие пельмешки) с сыром и шпинатом. Кстати, о тепловой обработке. Одни источники говорят, что шпинату она не страшна, другие утверждают обратное. Но и это не проблема – ешьте «живьем», нежный с кислинкой вкус. 

Трав вообще море, но не на рынке: там из этого списка почти ничего нет. Это есть в супермаркете, туда привозят, например, из Израиля. Кинза, тархун, базилик, орегано… Цены за небольшую коробочку (50 г) – от 12 гривен. Как эти травы сохраняют свои тонкие зелено-бордовые материи, одному производителю известно.


Витамин B 

Участвует в переработке углеводов, незаменим для здорового функционирования нервной системы и мышц

К сожалению, такой важный для здоровья витамин, имеющий семь разновидностей, содержится во многих овощах и фруктах, но в очень малых дозах. Но, допустим, в яблоках есть набор из шести витаминов группы В, в картофеле – из четырех, в бананах их два. Абсолютный лидер нашего «В»-рейтинга – апельсин, там все семь групп. Цены на эти дары природы практически стабильны (за исключением яблок), заметного их повышения за последнее время не наблюдается. 

Витамин С

Общеукрепляющий и стимулирующий иммунную систему

О том, что витамина «С» больше всего в шиповнике, знают, наверное, все. Но здесь загвоздка, используем мы-то его в сушеном виде, заваривая или запаривая, как напиток. У бабушек на рынке шиповник продается, но большой вопрос, где он собран. Поэтому запасайтесь сами или покупайте в аптеке.

Далее по содержанию этого витамина идут киви и цитрусовые, причем в апельсине иммуностимулирующего витамина даже немного больше, чем в лимоне. 

Отечественные грядки поставляют нам витамин С с помощью зеленого лука, чеснока и белокочанной капусты. И кстати, закваска капусты не истощает ее от витаминов, а это значит, что купив вилок по 2-3 грн. за килограмм, ее можно смело порубить и поставить под пресс. Как, собственно, и делают продавцы на рынке, предлагая по 5 грн. за пол-литровую баночку собственной закваски. 

Представлен витамин С и в редисе – пучок по 2-2.50. В отличие от ее конкурентов по привлекательности – помидоров и огурцов, которые тоже, безусловно, содержат витаминные наборы – редиска выделяется весомым содержанием С. Еще один поставщик витамина С, который недавно получил крымскую прописку – руккола, ажурное растение из семейства капустных. Специально выращивается в Италии, но прекрасно чувствует себя на наших огородах. Можно порезать в салат или заложить в бутерброд. 

И, пожалуй, стоит отдать дань клюкве. В ней витамина С столько же, сколько в рукколе. Свежую ягоду можно найти на рынке, говорят, из Беларуси. На полках супермаркетов 11,99 за 200 граммов. 

За пределами нашей витаминной азбуки остались витамины D, Е, F, К и целый ряд овощей. Но, как известно, каждый руководствуется не только вопросом пользы, но и вкуса. Вот, к примеру, корень сельдерея (в супермаркете – 9,99 грн., на рынке почему-то 25 грн.) – кому-то люб, а некоторые знакомы только с его верхней частью. Широкодоступная редька (6,15 грн.) ни в черном, ни в красном, ни в зеленом виде особой популярностью не пользуется… 

В любом случае, нужно помнить главное – ни одного дня без витаминов! И тогда весна будет по-настоящему красна.

,  

Фото Алены Поповой

На фото:18 апреля. Симферополь, стихийная торговля у Центрального рынка. Хозяйки тщательно выбирают зелень и обязательно нюхают. 

Витаминный опыт

Людмила Березина, пенсионерка, Симферополь: 

– Постоянно покупаю три вида корешков: петрушки, сельдерея и пастернака. Кладу всюду – тру в салаты, зажариваю для супов и ем каждый день. Чтобы не тереть каждый день (надоедает), тру на терке сразу много корешков и для консервации кладу туда ложку меда, прекрасно стоит в холодильнике. Еще одна смесь: чеснок и лимон с кожурой перемалываю на мясорубке, заправляю медом, добавляю немного клюквы – и по ложке перед сном. Прелесть!

Анна Епик, администратор ночного клуба, Ялта:

– Хоть и дорогие фрукты, но они у нас всегда на столе есть. А еще мне очень повезло с детьми, они у меня едят пучками зелень. И по вечерам, когда мы рисуем, читаем или мульты смотрим, я прямо сырыми режу морковь, капусту, яблоки. В общем, мы сыроеды. Цветную капусту мои малые обожают. Сейчас вот редиску, огурцы покупаю, много зелени и фрукты с овощами.

Александра Кононенко, руководитель отдела театра им. Луначарского, Севастополь:

– Первым делом у нас есть рецепт витаминной пасты Амосова: курага, изюм, лимон, мед, чернослив и грецкие орехи, все берется в равных частях, измельчается, складывается в банки, хранится в холодильнике, по столовой ложке перед едой. Кресс салат – замечательная трава, всю зиму ее снопами у фермера покупала и родным скармливала (только они сопротивлялись). И еще сушеный инжир, бог его знает, какие там полезные элементы, но каждое воскресенье мы покупаем его на рынке и начинаем есть, не отходя от прилавка.