Степан Гулеватый: «С новой студией мы опередили время»

Со понедельника новости и многие другие телепередачи ГТРК «Крым» снимаются в другой, современной студии. «редакция» побывала в ней перед самым запуском

«Зависшая в 80-х» – так журналисты отзывались о старой студии ГТРК. И вот «Крым» разом перемахнул лет тридцать, если не сорок. Новая студия оснащена даже таким оборудованием, возможности которого еще не востребованы, а благодаря его мобильности – и телевизионным панелям за спиной диктора – интерьер можно за считанные минуты изменить для другой передачи. На модернизацию ГТРК «Крым» потратила почти 6 миллионов гривен: кроме этой студии, в нынешнем году появится еще одна, более просторная.

Студия, находящаяся в телецентре на симферопольской ул. Студенческой, в принципе, невелика: площадь – около 40 «квадратов», высота потолка – около 4,5 метра. Но на этих метрах разместились 60 единиц различной техники: 23 светильника, 18 телевизионных панелей, три камеры с возможностью съемки в повышенной четкости и многое другое.

– Студия построена по новым технологиям, – говорит Степан Гулеватый. – Полностью обновлен блок управления студией. Новые камеры способны снимать видео в формате Full HD (в нем для достижения повышенной четкости изображение передается с разрешением 1920 на 1080 точек в отличие от нынешнего формата PAL, разрешение которого практически вдвое меньшее — 720 на 576 точек. – Ред.). ГТРК готова к переходу на вещание в этом формате, но, к сожалению, у нас пока нет передатчиков, которые смогли бы транслировать видеосигнал в таком формате. Так что с этой техникой мы опередили свое время!

Снимать в новом формате могут не только стационарные камеры, находящиеся в студии, но и 20 портативных – они тоже закуплены. Освещают студию 23 светильника немецкого производителя Arri. 

– Раньше мы использовали галогенные светильники, которые были очень энергозатратны. – рассказал «Газете» Степан Гулеватый. – Сейчас вся студия работает на люминесцентных лампах холодного света – они, вдобавок, экологически чище.

Как минимум три светильника из всего этого обилия осветительной техники будут управляться с пульта. Они способны перемещаться согласно необходимости.

– Студия сделана очень современно, – рассказала «Газете» Галина Резник, диктор ГТРК. – Это как раз то, чего нашему каналу очень не хватало. Я уже пробовала там сидеть. Дизайн этой студии просто изменить, поэтому будем писать там большинство программ.

В планах руководства ГТРК – оборудовать еще одну студию, площадью 300 квадратов. Все необходимое уже закуплено. Собрать ее планируют до начала нового телевизионного сезона – в сентябре. Но если все пойдет по плану, то она будет готова к съемкам передач уже в июле.

Фото Светланы  Борисовской

На фото: 5 апреля, Симферополь. В новой студии ГТРК более 60 единиц техники, в том числе 23 галогенных светильника, три камеры, способных снимать в формате Full HD, и 18 плазменных панелей.