Три тонны патриотизма

В Алупке казаки построили... немецкий танк и с его помощью воспитывают у детей любовь к Отечеству

«Заходим мы, значит, в деревню. Пыльные. уставшие, но при всем вооружении, с гранатами, автоматами, в гимнастерках. А тут – дедушка сидит на завалинке. Мы ему: «Дед, немцы в деревне есть?». Он молчит, только глаза где-то на затылке. Идем дальше. Мальчишка нас обгоняет на велосипеде – посмотрел и уехал. Смотрим, несется уже к нам навстречу минут через пятнадцать: «Дяденьки, там немцы идут!». Вот он, урок патриотизма в действии», – считает атаман южнобережного казачьего куреня Войска запорожского Михаил Крупенко.

Он рассказывает, почему ежегодно, 23 февраля и 9 мая, участвует в различных реконструкциях военных событий. А чтобы боевые действия выглядели не «понарошку», а правдоподобно, в 2012 году Михаил с соратниками собрал «взаправдашний» немецкий танк, который умеет не только ездить, но и стрелять. Находится этот действующий макет в натуральную величину на территории бывшего алупкинского санатория «Шахтер», где базируется казачий курень.

– Мы в прошлом году только закончили танк ( до этого год его собирали), поехали 9 мая на Сапун-гору в Севастополь. Везли нашего двухтонного красавца на эвакуаторе, и надо было видеть не только выражения лиц людей в проезжающих машинах, но и шок на постах гаишников: от изумления за всю дорогу из Алупки до Севастополя и обратно они нас ни разу не остановили, – рассказывает Михаил.

– Почему взялись собирать танк, и к тому же немецкий, а не линкольн или кабриолет, как все «реальные пацаны»?

– Если помните по советским военным фильмам, танк – это воплощение мощи и силы. У нас копия легендарного немецкого танка Pz-III, так называемая «пантера». Каждый народ гордится своими военными трофеями. И чем они значимее, весомее, тем выше доблесть защитников. Где эти танки, вы когда-нибудь видели их в реальной жизни? Ведь немцы же на чем-то прошли полстраны? Кроме того, это напоминание, какой враг был сильный, а мы его победили. Предупреждение и память для наших детей, внуков и правнуков. В прошлом году на Сапун-горе подошел к нам сгорбленный седой дедушка с мальчиком и говорит: «Смотри, внучек, какую гадину мы остановили». И рассказал, как он лично уничтожил несколько штук. После этого внук, конечно, совсем по-другому начал смотреть на своего деда-освободителя.

Последней каплей стал случай в алупкинской школе. Я пришел туда (мы периодически проводим беседы на военно-патриотические темы) и спрашиваю: «Ребята, в 1986 году я служил в Германии рядом с полигоном, на котором перед войной испытывали немецкие танки – «тигры» и «пантеры». Скажите, что я там делал?». Вопрос я задавал много раз в разных школах, но ответы современных детей были примерно одинаковые. Что я там работал у фермера, что служил наемником на немецком корабле, что я был шпионом или меня похитили, все что угодно, кроме истиной причины. То есть, за последние 20 лет мы забыли, что мы – народ-победитель. Раньше были «зарницы», патриотические клубы, были живы еще наши деды, участвовавшие в войне и рассказывавшие нам об этом. Сейчас ветеранов осталось очень мало. А современный ребенок живет совершенно в другом мире, в виртуальном пространстве.

– То есть, ваш танк – это такая альтернатива компьютеру. Как, кстати, вы его сделали, где брали чертежи, схемы?

– Чертежей никаких не было. Когда мы уже сделали фактически половину танка, вспомнили, что у нас есть люди, которые коллекционируют модели военной техники. Мы брали за основу только фотографии танка. И когда начинали его делать, даже представления не имели, как он устроен. Делали непонятно из чего – из старой транспортерной ленты, отслуживших свой срок холодильников, кусков водопроводной трубы и кровельного железа, а каркас для шасси взяли от списанной «Скорой помощи». Первоначально мы собирались сделать только башню для реконструкций сражений, чтобы кидать гранаты. Но потом, когда собрали полтанка, решили довести дело до конца. Так что он собран и ездит вопреки всем законам физики, и материалы в нем использованы никому не нужные. И все равно, только работа и затраты на его изготовление вылились в две тысячи долларов.

– Не мечтаете о боевых самолетах или зенитных комплексах для зрелищности?

– Как и любое другое увлечение, это дело заразное. Сейчас у нас в гараже стоит старый «газон», который мы переделаем в немецкий военный «Мерседес». И начали собирать второй танк – уже купили модель и по ней будем делать уже точную копию еще одного немецкого танка. Конечно, хотелось бы сделать Т-34, это мой любимый танк. Но их полно настоящих, а немецких – нет. Новый танк уже будет с настоящими гусеницами, они -- самая сложная и дорогая деталь. Сейчас мы гусеницы варим сами – 80 треков нужно будет с одной стороны и столько же с другой, поэтому он выйдет на тонну тяжелее первого.

Журналисты пишут, что мы «играем в войну». Но я вообще-то человек мирный. Просто не хочу, чтобы мы забывали о Великой Отечественной. Не случайно говорят, что следующая война начинается, когда народ забывает о предыдущей. Я детям в школе рассказываю, что ваши ровесники в годы войны работали у станков по 14 часов, а кто и бросался под танк с гранатами. А после этого спрашиваю: «Кто из вас хотел бы побывать сейчас в 41-м году?». Поднимается одна или несколько рук. Мы их собираем, одеваем в форму красноармейцев. После этого - выводим свой танк и моделируем боевую ситуацию, когда нужно бросить гранату, чтобы остановить его. Конечно, и гранаты ненастоящие, и танк стреляет холостыми. Но они видят огонь и дым и испытывают определенный стресс. Мы даже проводили такой эксперимент. По-соседству находится санаторий им. Боброва, где лечат туберкулез у детей. Мы сделали там имитацию военного госпиталя, а лежачие больные дети были раненными бойцами. То есть, решили воспроизвести реальные события времен оккупации Крыма. По нашей задумке, во двор госпиталя внезапно въезжал немецкий танк и открывал огонь. Пока медперсонал пытался эвакуировать тяжелораненых из охваченного пламенем здания, все, кто может держать оружие, бросался в контратаку. Причем, бойцы, вооружены только винтовками против мощной немецкой машины, как это бывало в истории Великой Отечественной. Но метким броском гранаты танк остановлен, и пламя вырываеся из-под брони. И надо было видеть, как дети, с горящими глазами, ухаживали за «красноармейцами» и вытаскивали раненых на себе.


На фото: Атаман казачьего куреня Михаил Крупенко с товарищами построили копию немецкого танка и теперь показывают мальчишкам, против какой техники воевали их деды.

И орден получил

Михаил Крупенко родился в Бахчисарае. Работал рихтовщиком автомобилей. Восемь лет назад в Алупке образовали южнобережный казачий курень, и он стал его атаманом. За эти годы казачье формирование и его атаман были дважды награждены государственными наградами Украины – в 2007 году медалью «За содействие в охране гражданского порядка». И в 2010 году орден «За охрану порядка» был вручен лично Михаилу Крупенко.