Оседлать волну, чтобы не смыло

Завтра в вузах стартует первый этап зачислений

Списки потенциальных первокурсников вывешиваются 1 августа, и в верхних строчках те, у кого максимальное количество баллов. Нашедшим свои фамилии нужно до конца дня 4 августа принести в приемную комиссию оригиналы документов (вначале подаются копии), иначе их места займут следующие. 5 августа в перечень переместятся абитуриенты-«запасники». Затем появятся окончательные списки. На коммерческие места студентов набирают после того, как распределены бюджетные. Документы по-прежнему можно подавать одновременно в пять вузов, на три специальности в каждом.

«редакция» побывала в ведущем вузе Крыма – Таврическом национальном университете имени В. И. Вернадского (ТНУ).


Первый проректор ТНУ Елена Чуян рассказала, что...

1. ...количество бюджетных мест увеличилось на естественно-научных и инженерных направлениях (это компьютерные системы, математические и физические специальности), но снизилось на экономических и юридических факультетах.

2. ...в этом году появилась новая специальность – «Гостиничное и ресторанное дело», для Крыма приоритетная, поэтому много желающих получить именно ее.

3. ...больше всего заявлений подают на туризм, биологию, географию, правоведение и психологию. Чем меньше бюджетных мест, тем, разумеется, выше конкурс. Сегодня по университету в среднем 10 человек на место. Интересно, что по сравнению с прошлыми годами на русскую филологию заявлений подано достаточно много, а это, по словам Чуян, свидетельствует о росте престижа «великого и могучего». Кстати, бюджетных мест на русской филологии больше, чем на иностранной.

4. ...главное новшество – единая государственная база, в которую заносятся все данные о поступающем. Абитуриенты могли подавать электронное заявление, не приезжая в университет. Кроме того, повысился балл профильного экзамена – до 140 (а раньше был 121), что дало руководству ТНУ возможность брать более сильных выпускников.

5. ...цены на обучение не поднялись ни на одном факультете.


На два факультета сразу

Все опрошенные «Газетой» абитуриенты ТНУ пришли подавать документы сразу на две специальности. У Григория Медынина в приоритете история и политология, причем он надеется поступить на бюджетное отделение: семья неполная, мама – Татьяна Владимировна – уже пенсионерка, вдобавок у парня редкое заболевание глаз...

У другого поступающего, Святослава, ситуация не менее печальна: он сирота, льготник. Его бабушка, Нина Яковлевна Ставничук, сообщила, что сейчас в вузе предусмотрено очень мало льготных мест – 20% по законодательству. Тем не менее, Святослав искренне верит, что его зачислят либо на отделение туризма, либо на правоведение.

Наконец, Фериде Борсаитова, чья одинокая фигура сразу же выделилась на фоне ребят, пришедших с «группой поддержки», хочет попасть на биологический или химический факультет, и тоже на бюджетную форму обучения.


А как у других?

1. Количество бюджетных мест в этом году увеличили:
*Крымский государственный медицинский университет имени С. И. Георгиевского (КИАМУ) – на специальность «лечебное дело»
*Крымский инженерно-педагогический университет (КИПУ) – на факультетах «технология сварочного производства», «педагог начальной школы»
*Крымский экономический институт Киевского национального экономического университета им. В. Гетьмана (КНЭУ) – на «экономику предприятий» и «финансы»
*Национальная академия природоохранного и курортного строительства (НАПКС) – на «строительство» и «гидротехнику».

2. Новыми специальностями обзавелись:
*КИАМУ – «фармация», «госуправление в сфере охраны здоровья»
*КИПУ – «электромеханик».

3. Наибольшей популярностью у абитуриентов пользуются:
*В КИАМУ – стоматологический факультет
*В КИПУ – ремонт автомобилей и охрана труда
*В КНЭУ – международная экономика.

На фото: Григорий Медынин при поддержке мамы Татьяны Владимировны подает документы сразу на два направления – историю и политологию.