И такая дребедень целый день: то тюлень позвонит, то олень...

Выходные у сотрудников ГСЧС в Крыму прошли прямо по Чуковскому: в субботу им пришлось спасти сразу двух коров, а в пятницу - мусорное ведро «разминировать»

Нормативно спасатели животину спасать не обязаны. Но кто, если не они? Самостоятельно хозяева свой крупный рогатый скот зачастую вытянуть не в состоянии: ни опыта, ни специальных средств. Помощник начальника ГСЧС в АР Крым Владимир Иванов рассказал «Газете», что люди часто пытаются на спасателей «повесить» работу, к которой они не имеют отношения.

- В год мы спасаем два-три десятка животных, - подсчитал Владимир Иванов, - из них различный крупный скот попадается раза три.

Спасение животных не является обязанностью сотрудников МЧС, тем не менее, они спешат на вызов, чтобы вытянуть из западни очередную буренку. На выходных сразу две коровы попали в ловушку. Первая в Армянске упала в люк возле железнодорожной станции,а вторая в Симферопольском районе не смогла протиснуться между трубой котельной и стеной дома. Коров достали и передали «на руки» хозяевам.

- Такое случается из-за того, что люди не следят за животными, - считает Владимир Иванов. - Я видел, как корова вырвала колышек, вокруг которого паслась, и поперла через проезжую часть. В итоге веревка запуталась в кустах на одной стороне, и ее длины как раз хватило, чтобы животное на другую сторону перешло. Получилась растяжка: на одной стороне веревки корова, на другой - куст. Кто его знает, что получилось бы, если бы фура ехала...

В Симферополе «разминировали» плохо пахнущее ведро

В столице полуострова сотрудникам ГСЧС пришлось спасать жителей дома на улице Ракетной от зловонного ведра. Вызвали спасателей люди, живущие по соседству с квартирой, в которой это ведро стояло: люди решили, что запах похож на трупный. Приехавшие спасатели измерили уровень содержания сероводорода в помещении и пришли к выводу, что он сильно превышает норму. Ведро обработали и вернули хозяевам. Проще говоря: спасатели в критических ситуациях даже мусор готовы вынести за нас...

Чаще всего спасателям приходится выручать из беды животных в марте, когда сердобольные жители городов не могут пройти мимо застрявшего на дереве кота.

- Весь март любвеобильные коты загоняют на деревья кошек, - смеется Владимир, - люди звонят, просят снять животное и разогнать котов, держащих осаду дерева, на котором застряла кошка. Такое ощущение, что мы «Служба спасения котов».

Трепетные чувства у крымчан вызывают не только коты и коровы.

- Позвонила как-то женщина с просьбой разогнать пауков из детской песочницы во дворе, - делится Владимир Иванов, - а как-то из керченской милиции позвонили: к ним желтопузик (безногая и безвредная ящерица. - Ред) заполз. В общем, силовики собственноручно обезвредить его не смогли. Пришлось нам ехать. Большая просьба: следите за своими животными, чтобы нам вместо того, чтобы тушить пожар, не приходилось снимать с деревьев ваших Мурзиков!

на фото: Июнь 2013 года. Спасатель Кори Каланик из калифорнийского города Фресно вытащил из пожара котенка. Рискуя жизнью, Кори вынес уже не дышащего кота на улицу и с помощью кислородной маски и воды вернул к жизни.