Акция? Профанация!

«редакция» узнавала, что кроется за предновогодними скидками и на что нужно обращать внимание, покупая акционный товар

Перед каждым праздником мага­зины завлекают покупателей акци­ями. Перед Новым годом особен­но. Почти каждая витрина пестрит скидками. Самое время подешевле накрыть стол, приодеться и купить подарки. Только вот прежде чем открывать кошелек, внимательно ознакомьтесь с условиями акции и качеством товара, который вам готовы отдать чуть ли не бесплат­но. Иногда за душевной добротой продавцов скрывается желание поскорее сбыть неликвид.

ВРЕМЯ ПОКУПАТЬ ВИСКИ. СКИДКА 208 ГРН!

Один из супермаркетов Симферополя к Новому году придумал акцию «Режем цены». Режут, кстати сказать, неплохо. Красную лососевую икру (120 г) удешевили с 45,35 грн. до 28,95 грн., российский сыр - с 69,39 до 59,95 грн.,
куриную тушку - с 22,76 за кг до 17,95, крабовые палочки (400 г) - с 15,66 грн. до 9,95. Кофе молотый, две упаковки по 250 г, продают не за 83,90, а за 39,99.

Завлекают подешевле накрыть новогодний стол и в другом гипермаркете. Консервированный горошек, кукуруза, маслины, грибы, огурцы, томаты, шпроты... В общем, все для салатов и закусок здесь целый месяц
(с 11 декабря по 14 января) распродают по сниженным ценам. Всего 100 наименований продуктов, напитков и кондитерских изделий.

Еще один супермаркет делает ставку не на продукты (разве что яйца продают по неимоверно низкой цене - 4,7 грн. за десяток), а на алкоголь. И если обычная водка распродается на 3-5 грн. дешевле, чем обычно, а шампан-ское - на 5-8 грн., то скидки на элитный алкоголь бьют все рекорды. Цену на черный ром скинули на 46 грн., на золотой ром - на 69 и 83 гривны (в зависимости от марки), на джин - на 52 грн., ликер «Шериданс» - на 51 грн., «Бэйлис» - на 55 грн., «Мартини» - на 39 грн. А вот виски Johnnie Walker Black Label  и вовсе понизили в цене на 208 гривен! Теперь литровая бутылка стоит 374,6 грн. Это для тех, кто хочет встретить праздник «по-богатому».

В этом же магазине можно купить дешевле и чай-кофе. Видимо, дирекция считает, что это наиболее распространенный подарок на Новый год. Скидки на тонизирующие напитки колеблются от 4 до 21 гривны:в зависимости от величины упаковки.

Несомненно, такие акции смягчают удар по нашему кошельку. Главное, чтобы они не ударили по нашему желудку: на всякий случай проверяйте срок годности на акционном товаре. Ладно, если магазин, снизив цену, рассчитывает на хороший оборот перед праздниками. А если ему этот товар просто необходимо быстрее распродать, потому что продукты на последнем издыхании?

НЕ УГОДНО ЛИ ПЛАТЬЕ ЗА 3 ТЫСЯЧИ?

Под Новый год распродают свой товар со скидкой и магазины одежды. «Скидка 50%», «Купите две вещи – третья бесплатно», «Скидка на второй товар в чеке» – так завлекают нас приодеться. Но если задуматься, в течение года магазины и так регулярно прово­дят подобные акции, а пред­праздничную просто умело маскируют под новогоднюю.

Да и, если разобраться, не все скидки предполагают по­купки. Например, в одном из магазинов дешевой турец­кой одежды предлагают од­ну их трех купленных вещей бесплатно. Но, приглядев­шись к качеству этой одеж­ды, понимаешь - и за две- то вещи деньги отдавать жалко, более того, они тебе даром не нужны.

Очень привлекла витри­на магазина женской одежды в гипермаркете на ул. Севастопольской: на манекенах красивые платья, блузы и юбки, а на стекле привлекатель­ная наклейка «-50%». Потирая руки в пред­вкушении удачных по­купок, заходим внутрь, рассматриваем и щупа­ем приятные ткани, ру­ка дотягивается до ценника... М-да. Платья 4, 6 тысяч гривен! Говорю: не моя ценовая политика» продавцу, любезно предлагающе­му свои услуги. Последний недоуменно пожимает плечами: «По­смотрите, какая скидка зато хоро­шая». Не спорю, хорошая, но для меня разницы нет - 6 тысяч стоит платье или 3 тысячи. Это ж холо­дильник, или телевизор, или новая металлическая входная дверь!

Случаются и выгодные скидки. В любимом магазине редакции мож­но неплохо отовариться, особенно если скооперироваться. Там на второй товар в чеке скидка 30%. Можно купить, например, две пары джинсов за 520 гривен. Каждому брюки обойдутся в 260 гривен, тог­да как одна пара без скидок стоит от 400 гривен.

ТЕХНИКА НА ХАЛЯВУ? ВНИМАТЕЛЬНО СМОТРИТЕ НА ЦЕННИКИ!

Предлагают отдать почти даром товар и магазины бытовой техни­ки. Но это только на первый взгляд, если не вникть в реклам­ные слоганы и условия акции.

Например, сразу в нескольких «техносупермаркетах» предлага­ют второй товар в чеке со скидка­ми 40-50%, а третий вообще бес­платно. Нахватав всего да по­больше, на кассе вы выясняете, что скидки распространяются только на определенные товары.Какие? Это примерно как история с платьицами или дешевыми, ни­кому не нужными тряпками. Вам по скидке предлагают либо зале­жавшийся утюг, либо плазменный телевизор за 7 тысяч. В итоге ока­зывается, что вам ни то, ни другое не надо. То, зачем вы пришли, по­купаете, но радости от покупки уже нет - остался осадок и осоз­нание того, что ваши ожидания опять обманули.

Интересна фишка с акцией - покупаете что-то дорогое, а к это­му магазином приложен опреде­ленный товар в подарок. Напри­мер, за приобретение суперсмарт­фона вам дарят телефон подешев­ле. Тут опять же может быть под­вох. Посмотрите, сколько стоит предложенный дорогой смартфон, например, в интернет-магазинах. Часто оказывается, что там он сто­ит намного дешевле, и если сло­жить его цену и цену телефона, который в магазине вам предла­гают в подарок, то на то и выходит: за акцией прячется самая обык­новенная продажа обоих товаров.

Бывает, конечно, что сомневать­ся в искреннем желании продав­ца порадовать покупателя на Но­вый год не приходится. Пароварку на 200 гривен дешевле? Пожалуй­ста! Блендер? Нате! Кухонный комбайн? Запросто! Только пре­жде чем покупать, ознакомьтесь с акциями других магазинов. Может, там дешевле?

За границей  скидки так скидки!

За рубежом к Рождеству (в Европе это более весомый праздник, чем Новый год) торговцы готовятся основательно: у них и цены ниже наших, и скидки существенно больше. Например, в Италии одежда известных брендов в это время раз в 8-10 дешевле, чем у нас! Лучше покупать в провинциальных городах, а также в пригородах столицы – там цены еще ниже и очереди меньше.В Испании, напротив, люксовые вещи дороги даже во время  распродаж, а вот одежду эконом- и среднего класса продают почти даром. Также в предпраздничные дни обратите внимание на изделия из кожи, в частности, на сумки и обувь.

В Германии, в пригородах крупных городов, под Новый год стоит поискать магазины «аутлет», в которых прошлогодние коллекции продаются по бросовым ценам. А вот в крупных городах удачи не ждите – самые вы-годные распродажи там проходят в середине августа. На Рождество, пользуясь ажиотажем покупателей, магазины часто держат цены даже на более высоком уровне.За мехами нужно ехать в Грецию. Шубы здесь стоят на 40-60% дешевле, чем в Европе. А под Новый год цены еще более приемлемые: зимой поток туристов здесь снижается, конкуренция растет. За золотом ехать лучше в Арабские Эмираты, за спортивной одеждой – в столицу Финляндии Хельсинки, за подделками товаров любых известных брендов – в Китай и Таиланд.

Татьяна Дудко

на фото: Под Новый год один из симферополь­ских продуктовых супермаркетов ру­ками Деда Мороза «режет цены». Скидки довольно существенные.