Есть только миг между прошлым и будущим…

Именно эти слова, на наш взгляд, стали самым точным настроением этой недели. Трагические вести с российской Кубани снова напомнили о том, что люди часто остаются бессильными что либо изменить перед натиском стихии. Тем важнее мудрость народа и качество власти…

В МИРЕ: вода, импичмент, серп и молот…

Невероятный по мощи и разрушительной силе циклон оставил без крова и средств существования десятки тысяч людей на юге России. Трагедия имеет высокую и предельно простую в своей безысходности философию: вот так, была жизнь – и нет ее. И от этого становится жутко.

Конечно, подобные истории – укор системе. Потому как службы, ответственные за безопасность людей и их спасение, не могут работать в зависимости от каких-то условий. И то, как были готовы (попросту – не готовы) кубанские власти – это показатель уровня защищенности граждан России вообще. Система должна работать. И если она не сработала на уровне района и города (глав и того, и другого показательно сняли и обругали в телеэфире), это не значит, что безнаказанными должны остаться руководители более высокого уровня. Губернатор Кубани Ткачев возмущается: это что, мы должны были по дворам ходить и предупреждать?! Но ему отставка не положена. Это значит, что принцип «своих не сдаем» продолжает торжествовать: Ткачев давний соратник президента России, так что комментарии излишни.

Вечная память погибшим. И да минет нас чаша сия…

Несколько интересных событий случилось непосредственно вблизи границ Украины. Парламент Румынии отправил в отставку, согласно процедуре импичмента, президента страны Траяна Бэсеску. Пикантность ситуации заключается в том, что подобный кульбит случается с ним уже… второй раз. Ровно пять лет назад депутаты уже выносили ему «гарбуза». Однако, румынское законодательство требует, чтобы вердикт парламента был утвержден на референдуме гражданами. В 2007-м аж 75% румын потребовали оставить главу их государства на месте, а в 2010-м даже переизбрали его на второй срок. Сейчас, через месяц, референдум должен состояться снова. Впрочем, в стране, где президентов принято расстреливать без суда и следствия (Николае Чаушеску в 1989-м), а бывшие премьеры пытаются покончить с собой, когда их приходит арестовывать полиция (Адриан Нэстасе в июне этого года), можно ожидать всего, чего угодно.

А в еще более ближней к нам Молдове парламент взял да и запретил использовать «символику тоталитарного коммунистического режима» в деятельности политических партий. Ну то есть на самом деле речь идет об одной партии – Коммунистической, которая в Молдове хоть и в оппозиции, но являет собой пока что монументальную силу. Так вот, с серпом и молотом больше не походишь по проспектам Кишинева. Не будем скрывать: очень бы хотелось посмотреть на лица наших Петра Николаевича и Леонида Ивановича, если бы вдруг такой закон приняли у нас. Молдова направлена в будущее. А у нас коммунистические плакаты (откуда столько денег на них, а?) зовут в прошлое… Обидно.

А Западная Европа жила на прошлой неделе как-то тихо. Явно ждут Олимпиаду в Лондоне, оттого и расслабились. Ну разве что в той же столице Туманного Альбиона случился всемирный гей-парад. Да и то – для них это все дело уж слишком привычное…

В СТРАНЕ: круговорот политики и политиков

Юлия Владимировна на месяц Евро как-то выпала из информационного контекста. Но Тимошенко не была бы собою, если бы снова не напомнила о себе. Итак, на неделе вся страна видела, как половина фракции БЮТ…
дежурит ночью у палаты пациентки Тимошенко. Цель – не допустить ее транспортировки в суд. Дескать, здоровье не позволяет.

И вот тут-то начинается самое интересное. В Харькове, по месту нахождения обвиняемой, проходит новый судебный процесс, где рассматривается давняя тема по роли Ю. В. в корпорации «ЕЭСУ» в 90-е. И Тимошенко не хочет туда ездить в автозаке: больна. Ну, допустим, это правда. Но странно другое – Тимошенко лечат уже несколько месяцев немецкие врачи (нашим она в руки не далась), а результата лечения нет! Но раз к состоянию здоровья политика приковано такое внимание, может быть, стоит наконец-то объяснить: что происходит с Юлией Владимировной, как проходит лечение, когда будут результаты?

Ведь здесь нужно учесть еще один факт. На кассационный процесс (он проходит в Киеве) она ехать тоже не хочет. И немецкий врач при этом ничего внятного не говорит. Неудивительно, что все чаще звучат мнения о симуляции болезни и не совсем ясной роли иностранных специалистов.

Что еще? Виктор Ющенко презентовал свой политический проект и сделал ряд уверенных заявлений. Однако социология поводов для оптимизма пока не дает. Но отбросим социологию, важнее другое – конкуренция на оппозиционном поле усиливается. На президентских выборах тоже говорили: у Ющенко 2%, в итоге было 5,5. Так что, если у кого и отберет голоса «Наша Украина
плюс», то однозначно у «Батькiвщини». Тем временем вся страна и киевляне в частности распрощались с целым городским головой. Киеврада таки удовлетворила прошение Леонида Черновецкого об отставке. От этой новости со всеми случился некий выдох облегчения. Черновецкий был странен для нашей политики, проявил способности удивительного политического выживания и стал символом разрушения системы власти в прошлую пятилетку. Его уход – это свидетельство окончания времени нестабильности и «войны всех против всех».

В КРЫМУ: высокие гости и высокие задачи

В четверг в Ялте прошло пятое заседание российско-украинской межгосударственной комиссии под председательством президентов – Виктора Януковича и Владимира Путина. Событие это знаковое, потому как разногласия между двумя столицами по газовому вопросу длятся уже несколько лет и принципиальную точку ставить пока рано. Но важно отметить движение к намеченным целям, а главное – их практическое преломление. Во-первых, визит Путина в Украину – первый в его старом-новом статусе.

А значит, именно сейчас необходимо дать старт новому качеству сотрудничества. Это и сделали главы государств, подписав документ о стратегическом партнерстве. Также было зафиксировано, что товарооборот между Украиной и Россией в прошлом году побил новый рекорд, а это значит, что экономики обеих стран готовы углублять контакты. Во-вторых, страны и их лидеры однозначно определились с приоритетами. Виктор Янукович однозначно заявил о евроинтеграции как конечной цели украинской внешней политики, Владимир Путин в свою очередь дал понять всем, что членство Украины в Таможенном союзе не является обязательным условием улучшения отношений или интенсификации совместных проектов. Наиболее значимым результатом переговоров президентов стало фактическое парафирование соглашения о разделе акваторий Черного и Азовского морей. Само соглашение будет ратифицировано позже – но точка в долгом споре поставлена. В общем, можно заключить, что площадка интересов обеих стран достаточно широка. Просто вовремя освободиться от иллюзий и амбиций – это мудрый шаг. И в обеих столицах это вовремя поняли.

А Крым уже идет в этом направлении. Усилиями правительства автономии и правящей в Крыму Партии регионов курс на сближение с Россией последовательно проводится не со вчерашнего дня. С 22-мя регионами России АРК уже заключила договора о сотрудничестве. С 19-ю регионами такой же документ планируется подписать в текущем году. Результат не замедлил сказаться: на 40% вырос товарооборот между Крымом и Россией в I квартале 2012 года по сравнению с тем же периодом 2011 года.

В Крыму началась новая общественная акция Крымской организации Партии регионов: «Крымчанин! Гордись настоящим!». И здесь важны два момента. Регионалы понимают, что без позитивного образа современной жизни работать непросто. И этот проект – фактически позитивная картина крымской жизни. И она не придумана, потому как у нас действительно есть спортсмены и учителя, матери-героини и врачи, есть построенные и запущенные в эксплуатацию объекты, власть автономии выполняет все социальные программы. Что еще нужно для успешной избирательной кампании?

Подготовил Александр Севастьянов