Никогда не берите зверенышей на руки

Турист, который  не знал, что в минуты опасности косули лают, как собаки, унес  детеныша от матери


Для нас лес – это прогулка, легкое приключение и активный отдых. Для животных, которые здесь живут – это родной дом и единственное убежище. И тут приходит человек, гуляючи, рушит правила лесной жизни и даже иногда считает, что облагодетельствовал окружающий мир… Случай, о котором я хочу рассказать – не редкость в заповеднике. Таких историй, только с более мелкими животными и птицами – множество. А тут главный герой – косуля.

Два года назад, 6 июня 2011 года, по лесу шел турист. Внезапно он наткнулся на новорожденного косуленка. «Ах, какая прелесть!» И вдруг слышит турист из ближайших кустов собачий лай. Он схватил теленка в охапку и принес прямо на кордон, к лесникам. При этом турист считал, что совершил не только своевременный, но и замечательный поступок.

А теперь читаем книгу «Энциклопедия лесника. Млекопитающие Горного Крыма»: «Наиболее известным голосовым звуком, издаваемым косулями, является громкий лай, весьма напоминающий собачий. Лают как самцы, так и самки, будучи чем-то испуганы или потревожены». Об этой удивительной особенности косуль – лаять – знают многие любители природы. Но турист был не из их числа и, не разобравшись в ситуации, попросту отобрал у встревоженной мамаши-косули ее новорожденного малыша. Кстати, как только турист взял на руки косуленка, судьба животного была решена. Мамаши-звери в природе очень настороженно относятся к посторонним запахам, и если от новорожденного будет исходить чужой запах, то кормить младенца мамаша уже не будет. Это жестоко по отношению к детенышу , но Природа вообще сурова и не прощает никаких ошибок. Наверное, это свойство эволюционно выработано, чтобы сохранить не отдельных особей, а целые виды животных.

Процесс рождения и выкармливания у косуль вообще интересен. В той же «Энциклопедии лесника», подготовленной к 90-летию Крымского заповедника (юбилей в этом году), подробно рассказывают об этом. Крымские косули обычно приносят 1-2 теленка. Малыши появляются беспомощными, c непропорционально длинными ногами и маленьким туловищем. Вес – 1-1,3 кг. «Самка после родов тщательно вылизывает детенышей, съедает околоплодные оболочки и траву, на которой они лежали, затем съедает также послед… Не обсохшие и не пытающиеся встать на ноги детеныши подползают к соскам лежащей матери и в первый раз сосут ее в течение нескольких минут. Второе кормление происходит через три-пять часов. К этому времени косулята уже могут подняться на ноги. После второго кормления самка поочередно уводит телят подальше от места их рождения, обычно, если их двое, в разные стороны. Здесь косулята ложатся, а самка ложится или пасется в 40, иногда и дальше, от них. В течение первых двух недель, когда детеныши еще не могут быстро бегать, мать приходит кормить каждого отдельно по три-четыре раза в день, а, покормив и вылизав, сейчас же уходит».

Так что, испуганная косулиха, подавая тревожные сигналы, только усугубила положение своего теленка. А неосведомленный турист «спас» малыша от собственной матери, которая шла его покормить.

– Удивительно легкомысленное отношение к пропаганде экологического просвещения, – мог бы сказать товарищ Саахов из фильма «Кавказская пленница».
– И с каждым годом отношение это лучше не становится, – добавил бы я.

Вреда от посещения леса туристами становится все больше: непогашенные костры, оставленный мусор, варварски собранные букеты краснокнижных цветов, которые через полчаса выбрасывают, потому что они быстро вянут. Раздавленные гнезда птиц…

История косуленка имеет продолжение. На кордоне его осмотрели и поставили на молочное довольствие с именем «Найденыш». Для простоты обращения он вскоре стал Надей (теленок оказался девочкой). После полутора месяцев лесных яслей Надю передали на другой кордон: там места побольше. Кроме того, лесник этого кордона Олег Ворухайло участвовал в кормлении найденыша, и Надя помнила его запах. За два прошедших года косуля свыклась с жизнью на кордоне. Сейчас она ходит за лесником, словно собачка. Если Олег идет в обход своего участка, Надя тут как тут: то забегает вперед, то отстает и снова нагоняет своего друга. Бывает, что лесника из лесу забирает автомобиль, и тогда Надя сама находит дорогу на родной кордон.

И вот сейчас приближается самое интересное и, возможно, печальное, для Нади и ее хозяина время. Два года для косуль – время полового созревания. В этом возрасте у них появляется первый теленок. А гон обычно начинается с начала августа до начала сентября. Так что сейчас Надя чувствует себя «невестой на выданье». Как дальше поведет себя найденыш, малопредсказуемо.

Но всем любителям прогуляться в лесу я хочу еще раз напомнить: если вы заметили в лесу детеныша какого-либо животного, не трогайте его. Возможно, в это время его встревоженная мамаша внимательно наблюдает за вашим поведением и решает, как ей поступить дальше. Кстати, именно сейчас у косуль начинают рождаться детеныши.

Андрей Паршинцев 

На фото: Лесник Олег Ворухайло стал для косули Нади самым родным человеком – она бегает за ним, как собачка