Наступление на торговцев-нелегалов начнется в августе

Совет министров и правоохранители ужесточают меры по борьбе с незаконной торговлей на крымском побережье

Специальную рабочую группу возглавят представители крымского главка МВД при активном участии специалистов Минэкономразвития, Минкурортов, налоговой службы, СЭС, ветеринарной медицины, техногенной безопасности и «Крымэнерго». О визитах группы местные власти заранее предупреждены не будут, а найденный у нелегалов товар станут немедленно конфисковать и перевозить в специально оборудованные места хранения.

Создать специальный орган по наведению порядка в сфере торговли руководство автономии решило из-за неэффективности местных властей в этом вопросе. Отчеты из регионов поступают регулярно, однако многие набережные курортных городов и поселков по-прежнему напоминают базары, да и курортники по-прежнему травятся некачественными продуктами со стихийных рынков. Об объемах этой торговли говорит хотя бы такая цифра: с начала года только управлением ветеринарной медицины изъято из оборота и утилизировано около 29,5 тонн мясной и 270 килограммов молочной некачественной продукции! Рабочая группа будет обладать полномочиями, которых сегодня нет у аналогичных групп при местных исполкомах, – сразу перевозить конфискованные товары в места хранения. Такие места должны соорудить до 1 августа местные власти, притом в них обязательно должны быть холодильники для хранения скоропортящейся продукции. При этом руководитель рабочей группы будет обращаться к местным властям лишь перед самой проверкой – за транспортом.
– Этот вопрос не то что назрел, а уже перезрел, – обратился председатель Совмина Анатолий Могилев к руководству крымский милиции и главам городов и районов. – В этом году мы должны навести порядок в этом вопросе, а уже в будущем году пропишем правила расположения торговых мест и утвердим их дислокацию по каждому населенному пункту. И уже местные власти определят, какие торговые точки расположить в тех пунктах, которые мы определим.

50 педагогам – по 5 тыс. грн.

Согласно принятому на вчерашнем заседании Совмина распоряжению, 50 крымских учителей, вышедших на пенсию, получат единоразовую материальную помощь из республиканского бюджета за значительный личный вклад в развитие образования. Сумма матпомощи, выплачиваемой в рамках крымской Программы повышения престижа труда учителя на 2011-2015 годы, – 5 тыс. грн. Эти средства педагоги, которых представили к поощрению города, районы и учебные заведения, получат ко Дню работников образования.

– Все понимают важность труда учителя для общества. Мы должны поддерживать людей, которые посвятили себя такому важному и благородному делу, – прокомментировал решение правительства его глава Анатолий Могилев.

Впереди – бизнес-форум и агровыставка

4-5 октября в Ялте пройдет III Международный экономический форум, план которого был утвержден на состоявшемся заседании правительства АРК. По словам Анатолия Могилева, на участие в мероприятии уже подано множество заявок от стран СНГ, в том числе и от представителей крупного бизнеса, таких, как Сообщество банкиров и финансистов.

– Мы стремимся сделать из Крыма инвестиционный центр Причерноморья, поэтому такие форумы должны проходить именно у нас, чтобы аккумулировать все наиболее интересные предложения бизнес-кругов всего региона.

А 3 сентября в Киеве стартует выставка «Агро-2012», где крымские предприятия также примут активное участие. Главная задача крымской делегации на этой выставке – привлечь на полуостров предприятия, занимающиеся переработкой сельхозпродукции, чтобы Крым мог не только продавать, но и перерабатывать произведенное в агросекторе.


Осторожно, пожары!

В ходе традиционной пресс-конференции по окончании заседания Совмина Анатолий Могилев призвал крымчан и гостей полуострова в связи с установившейся жаркой погодой соблюдать правила пожарной безопасности, особенно в горно-лесной местности, потому как тушение вспыхивающих в этих труднодоступных районах пожаров сопровождается большими техническими сложностями.

Геннадий Морозов