Первое украшение елки – пластмассовая бирка с чипом

Каждое новогоднее дерево, которое вы приобретете, должно иметь эту электронную метку, иначе покупателя или продавца оштрафуют

Через неделю на полуострове откроются елочные базары. Крымские лесные хозяйства в этом году подготовили к продаже 13 тысяч сосен. Первый вопрос, который «редакция» задала председателю Рескома по лесному и охотничьему хозяйству Игорю Кацаю: «Как будут защищать деревья от браконьеров, тех, кто хочет украсить свой дом бесплатной елкой?»

– Совместно с экологами, с милицией уже работают рейдовые группы в каждом лесхозе – не менее двух в каждом хозяйстве, – рассказал Игорь Кацай на пресс-конференции в Симферополе. – Впервые в этом году наши сотрудники вместе с работниками милиции дежурят на двух въездных постах в Армянске и на Чонгаре.

Сегодня узнать, что вы купили «законную» елку, очень просто: каждое дерево должно иметь свое первое и главное украшение – пластмассовую бирку с электронным чипом. Все они одинакового образца, но для каждого района произрастания введен свой индивидуальный шифр, рассказал главный лесник Крыма. В рейдовых группах есть КПК, такой карманный компьютер, который считает информацию с чипа и проинформирует, в каком лесхозе срублена елка, в том числе и за пределами автономии: 50 тысяч елок официально ввозят к нам из Херсонской и других областей. А сколько продается неофициально… Проблема не только в том, что они ворованные и браконьеры «уходят» от налогов. Главное, как считают специалисты, что все маркированные ели проходят радиационный контроль. Ведь елку вам могут продать и «чернобыльскую».

В любом случае, если у вас обнаружат деревце без чипа, то придется заплатить штраф. Дороже всего обойдется браконьерам городская елка – от 320 до 1000 грн., незаконно срубленная в лесу – от 125 до 400 грн.

Одно из самых перспективных предложений крымских лесхозов – елки в кадках. В этом году их заготовили полторы тысячи по цене от 120 до 450 гривен в зависимости от размера. Их можно купить в магазинах (на сайте Рескомлеса даны адреса). «редакция» поинтересовалась у главы ведомства, как живые деревья раскупали в прошлом году?

– В прошлом году мы продали около 700 хвойных деревьев в кадках. Высота их – от 50 сантиметров и выше. Потом владелец может высадить елочку у себя на участке, на даче. Но сдавать в аренду живые елки, как это делается, например, в Германии, мы не готовы. Для этого нужно создать специальную структуру. Если кто-либо из предпринимателей вызовется заниматься этим делом, мы будем только «за», – заверил он. Вообще сосна крымская – одно из лучших украшений Нового года. Кстати, в этом году спрос на деревья свыше четырех метров.
 

Что почем

Отпускная цена на крымские елки:
высотой до 1 метра – 50 гривен;
от 1 до 2 метров – 65 гривен;
от 2 до 3 метров – 150 гривен;
от 3 до 4 метров – до 250 гривен.


Фото Ю.Конкевича