Фильм о Pussy Riot в Крыму закидали дымовухами

Неизвестные в масках сорвали показ фильма "Показательный процесс: история Pussy Riot" в арт-центре "Карман" в Симферополе вечером 2 октября, сообщила художественный руководитель арт-центра Галина Джикаева.

В помещение, где проходил показ бросили дымовую шашку. Перед этим неизвестные напали на двух сотрудников "Кармана". "Друзья мои, что происходит со свободой слова?! Наш мирный арт-центр, который предоставляет площадку для любого слово-воле-изъявления, снова оказался под прицелом радикалов. Уже второй раз нам бросают дымовую шашку. Теперь перешли к избиениям", - написала Джикаева на свой странице в "Фейсбук".

Милиция начала расследование по статье 296 УК (хулиганство). Пока никто не задержан, сообщила "КИА" Оксана Сорокопудова - пресс-секретарь симферопольского горуправления МВД.

Женская панк-группа Pussy Riot исполнила песню "Богородица, Путина прогони" в Храме Христа Спасителя в феврале 2012 года. Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич признаны виновными в хулиганстве. Хамовнический суд Москвы в августе 2012-го назначил им по два года колонии общего режима. Мосгорсуд в октябре изменил Самуцевич наказание на условный срок.

Фильм снят в жанре "социальная драма", режиссеры - Майк Лернер и Максим Поздоровкин, премьера состоялась в начале этого года. "Три молодые женщины приговорены к семи годам лишения свободы в российской тюрьме за сатирическое выступление в кафедральном соборе Храм Христа Спасителя. Но кто на самом деле оказался на скамье подсудимых в деле, разделившим страну и мир за ее пределами пополам, - три молодые художницы или общество, в котором они живут?" - пишет о ленте сайт kinopoisk.ru.

Фото ruskline.ru