Лидеров оппозиции поддерживает около 30% участников майдана, – журналист

политическая ситуация в Украине, Лидеров оппозиции поддерживает около 30% участников майдана, – журналист

Лидеры оппозиции теряют авторитет среди участников майдана, на сегодня их поддерживает не больше 30% протестующих. Об этом украинский журналист Олег Крючков заявил на ток-шоу «Открытая политика» в эфире ГТРК «Крым».

«По моим оценкам, лидеров оппозиции поддерживает около 30% из тех всех, кто стоит на майдане. Я разговаривал с лидером одной сотни протестующих, он говорит: «Все, мы не подчиняемся оппозиции. Сейчас создан совет сотников». По моей информации, создано одиннадцать или двенадцать сотен. Кто эти люди? Никто не знает», – рассказал журналист.

По его словам, большинство участников майдана требует полной люстрации и перезагрузки власти, что не устраивает оппозиционных лидеров. «Это требование убийственно для оппозиции, потому что если провести полную люстрацию, то в большинстве партий, таких как «Удар» и БЮТ, не останется ни одного человека в руководстве. Они все попадут под люстрацию, то есть то, что требует майдан», – считает Олег Крючков.

Журналист рассказал, что многих киевлян настораживает тревожная обстановка в центре города, по которому ходят вооруженные палками и другими травматическими средствами протестующие. Олег Крючков подтвердил, что киевляне приходят на майдан в свободное от работы время – по вечерам и выходным, но не поддерживают насильственные методы революционеров и призывы к забастовкам.

СПРАВКА. В Киеве вот уже в течение двух месяцев продолжается политическое противостояние, поводом для которого стало неподписание Соглашения об ассоциации с ЕС. Оно переросло в стычки протестующих и правоохранителей. Есть жертвы с обеих сторон. Президент Украины Виктор Янукович выступает за мирное урегулирование противостояния, призывая оппозицию прекратить нагнетать обстановку в стране.