Лидеры оппозиции должны ответить за погибших, – Константинов

Лидеры оппозиции должны ответить за погибших, – Константинов

Ответственность за погибших во время ликвидации беспорядков в Киеве полностью лежит на лидерах оппозиции. Об этом Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов заявил сегодня на очередной сессии парламента.

По его словам, сегодня Украина переживает настоящую национальную трагедию, в которой нет победителей, а проигравшими являются все. Однако у этих событий есть конкретные виновники. «Стремление лидеров оппозиции прорваться к власти любой ценой, не считаясь ни с чем, обернулось вчера кровавыми жертвами. В том числе – кровью крымчан. После этого для нас эта троица перестала существовать. Для крымчан их имена навсегда залиты кровью жертв их политических амбиций. Как политики они для нас больше не существуют», – подчеркнул Владимир Константинов.

По его мнению, оппозиционеры должны понести не только политическую, но и уголовную ответственность за содеянное.

СПРАВКА. Вчера, на 89-й день противостояния в центре Киеве после временного затишья ситуация снова обострилась. Около 20 тыс. митингующих начали движение в сторону Верховной Рады Украины, подступы к которой охраняла милиция. В результате стычек, которые продолжались всю ночь, пострадал 371 милиционер, из них 74 получили огнестрельные ранения, 10 погибли. Число погибших с обеих сторон достигло 25 человек, общее количество пострадавших и раненых не известно. Были подожжены несколько зданий в центре Киева, уничтожен водомет.