Ради «Евровидения» крымчанка превратилась в лесную фею

Злата Огневич выпустила клип, действие которого происходит в сказочных джунглях

27-летняя украинская певица и «лицо Крыма» (год назад подписано соответствующее соглашение в Министерстве курортов и туризма АРК) Злата Огневич презентовала клип к песне Gravity («Притяжение»), с которой поедет представлять Украину на конкурс «Евровидение-2013». Видео, созданное в жанре фэнтези с применением современных компьютерных технологий, появилось в том числе и благодаря поклонникам Златы: они активно присылали свои идеи. Всего на ее электронную почту пришло 608 писем – как с конструктивными предложениями, так и с заведомо невыполнимыми.

«Это поистине беспрецедентный случай в истории «Евровидения», когда слушатели непосредственно принимали участие в процессе доработки песни и создании темы клипа», – сообщается на официальном сайте Огневич zlatao.com. Здесь же можно увидеть совместное детище артистки и почитателей ее таланта. И что же вы увидите?

Сказочный лес с экзотическими птицами, единорогами и бабочками, рассыпающими пыльцу в стиле феи из диснеевского мультика «Питер Пэн». Главная героиня – разумеется, сама Злата в образе эдакой лесной волшебницы. В общем, сплошной позитив и розовые грезы.

Впрочем, в сосуде с магическим эликсиром не обошлось без ложечки дегтя: среди интернет-пользователей нашлись те, кто обвинил создателей клипа в плагиате, дескать, идею «слямзили» из «Аватара» (это фантастический боевик Джеймса Кэмерона 2009-го) – те же острова с отрицательной гравитацией, лес и даже парящие бриллианты, похожие на семена Божественного дерева...

Да и сам по себе клип, как можно судить по отзывам в Сети, не произвел фурора («графика левая и скопирована в плохом качестве»), хотя люди нахваливают внешность и вокальные способности крымчанки. «Она лучшая на нашей попсовой эстраде. Красива, артистична и имеет хорошо поставленный голос. Эта песня не самая удачная в ее репертуаре, но если поэкспериментировать с аранжировкой, все будет ок», – уверяет некий Ал на сайте gazeta.ua.

Кстати, музыку к Gravity написал композитор и продюсер Златы Михаил Некрасов (в записи участвовал симфонический оркестр, а сам стиль песни определяется как этно-поп), текст – поэт и драматург Карен Кавалерян. Оба ранее сотрудничали с участниками международного конкурса.

О том, что солистка Государственного ансамбля песни и танца Вооруженных сил Украины Злата Огневич, чье детство прошло в Судаке, будет представлять нашу страну на 58-м «Евровидении», «редакция» писала 25.12.12. Этот конкурс, напомним, состоится в шведском городе Мальме: полуфиналы запланированы на 14 и 16 мая, финал – на 18 мая. Свое участие подтвердили 39 стран.

По условиям контракта с организаторами «Евровидения», Злата не имеет права заниматься экстремальными видами спорта, в частности, прыгать с парашютом. А еще – проводить досуг на конной прогулке, кататься на роликах, велосипеде и управлять автомобилем. Также певице нельзя выходить замуж и беременеть.

С платьем, в котором Огневич предстанет перед зрителями международного конкурса, она пока не определилась. «Главное, чтобы удобно было дышать, ведь песня вокально сложная. Мне не надо гламурного. Я люблю лаконизм, и в этом есть своя изюминка», – рассказала крымчанка журналистам.

«Злата потрясающая певица, но клип неудачный»

«редакция» попросила оценить песню Gravity крымскую певицу, участницу первого сезона шоу «Голос країни» Дарину Синичкину.

– Я не клипмейкер, но могу сказать: сюжет в целом не впечатляет, технологии не на высоком уровне, даже чувствуется, что клип «слепили» на скорую руку. Разницы в образах, в которых предстает певица, я не увидела – просто костюмы у нее однообразного характера, картинка с движением рук одна и та же, и лишь иногда артистка зависает в воздухе в одной позе...

У Златы есть видеоработы гораздо лучше, где она смотрится органично. Хотя песня с претензией на масштабность. А вот вокальные данные у Огневич потрясающие. Я горжусь, что в нашей стране есть такие таланты, и от всей души желаю Злате победы, она этого достойна!

На фото: Кадр из клипа к песне Gravity Златы Огневич. Парящие бриллианты напомнили некоторым пользователям Интернета семена инопланетного дерева из знаменитого фильма «Аватар».