Как прийти в себя после праздника

10 советов, которые помогут восстановиться

Новогодние праздники трудно назвать отдыхом в полном смысле этого слова – уж слишком тяжело они даются нашему организму. После обилия гастрономических изысков и алкогольного ассорти восстанавливаться приходится как минимум неделю. Наши советы помогут прийти в себя быстро и правильно.

1. Считается, что привести организм в норму помогает молоко. На самом же деле оно лишь усиливает бродильные процессы в кишечнике, может усугубить неприятные ощущения в животе, а то и вызвать тошноту. Лучший способ восстановления – фруктовая диета. Ешьте яблоки и апельсины, пейте соки (хорошо помогает смесь морковного и яблочного) и минеральную воду – всего за день желательно выпивать около 2-3 л жидкости.

2. Можно пару дней посидеть на кисломолочной диете:

1-й день – кефирный. Через каждые два часа выпивайте стакан кефиру. В течение дня получится 6–8 стаканов. И больше в этот день – ничего.

2-й день – творожный. 500-600 г обезжиренного творога съешьте в 5-6 приемов, запивая отваром шиповника или травяным чаем. Больше – ничего.

3. После праздника займитесь оздоровлением печени, даже если она не беспокоит. Налегайте на еду, богатую белками и витаминами, одновременно ограничивая углеводы. Животные жиры лучше полностью заменить растительными. Из овощей и фруктов полезны бананы, морковь и свекла. Для очищения печени можно приготовить овсяный отвар. Готовят его так: стакан овса тщательно промыть, залить кипятком и прокипятить минут 15, после чего воду слить и залить зерно тремя литрами воды. Варить на медленном огне не менее трех часов (вода за это время может сильно выпариться и выход будет меньше литра). Потом отвару нужно дать настояться под крышкой, после чего процедить. Должно получиться что-то вроде негустого киселя. Хранить в холодильнике не более двух суток. Принимать в теплом виде по полстакана 2-3 раза в день перед едой.

4. Для почек полезен настой из ягод черной смородины (лучше свежезамороженных) – в день по полстакана, вместе с ягодами. Настой готовится следующим образом: три столовые ложки ягод залить 0,5 литра кипятка, настоять 15-20 минут.

5.
Вывести из организма остатки алкоголя помогут квашеная капуста, картофель с говядиной и огуречный рассол. Именно эти продукты лучше всего снимают похмельную депрессию, мышечную слабость и сердечные перебои. Восстановить запасы калия – этот «сердечный» микроэлемент активно вымывается алкоголем – помогут морская капуста, курага и чернослив.

6. Для избавления от похмелья не обязательно пропускать рюмочку. Ее могут заменить любые продукты, содержащие желатин, даже желейные конфеты и мармелад – в желатине присутствует вещество глицин, необходимое для снятия алкогольного похмелья.

7. В течение нескольких дней после гастрономических излишеств пейте в два раза больше жидкости, чем обычно. Особенно полезен отвар шиповника – он выводит из организма вредные вещества, обладает желчегонным и общеукрепляющим действием, восполняет потери витамина С. Пить желательно по два-три стакана в день. Также полезен мятный чай, который эффективно борется с тошнотой и последствиями переедания, а ромашковый чай поможет привести в порядок кишечник.

8. Хорошо разгружает организм печеная тыква – она богата клетчаткой, которая впитывает и выводит токсины. Сходным очистительным эффектом обладают гречневая и рисовая каши, только есть их нужно без соли и сахара.

9. Справиться с послепраздничной хандрой поможет ароматерапия. Чтобы помочь организму быстрее восстановить сбившиеся биоритмы, подышите маслом лаванды. А чтобы взбодриться и привести мысли в порядок, воспользуйтесь маслом лимона или апельсина.

10.
Привести в порядок кожу помогут маски из глины – они снимают отеки, возвращают коже здоровый цвет, удаляя из нее вредные вещества. Если нет противопоказаний, отличным тонизирующим средством для кожи и всего организма в целом может быть баня. В первые дни нового года стоит дать коже передышку – меньше пользоваться тональным кремом и пудрой, наносить легкий макияж или не наносить его вовсе.