«Я даже не знаю, что едят в ресторанах»

Крымчанка, победившая в кулинарном телешоу, никогда не работала в высококлассных заведениях 

23-летняя жительница Севастополя Евгения Рафаловская победила в третьем сезоне кулинарного шоу «Адская кухня» на телеканале «1+1» (как выяснилось, финал, состоявшийся 11 июля, отсняли еще в марте, но результаты огласили только сейчас). Победила, не имея опыта сотрудничества с высококлассными ресторанами. А на ее личной страничке в соцсети «ВКонтакте» статус «Ищу интересную работу...». Но теперь-то вопрос профессиональной самореализации наверняка решится в лучшую сторону, тем более что есть весомое подспорье – 500 тысяч гривен выигрыша. 


Точнее, уже меньше, ведь 30% забрало государство, да и учеба за границей не дешевая: несколько дней назад Женя вернулась из Италии, где пробыла два месяца, обучаясь в кулинарной школе Italian Food Style Education. 

Миниатюрная, хрупкая, обаятельная – казалось бы, как такая девушка может быть поваром, легко орудовать ножом (а то и тесаком)? Однако она показала не только поварской талант, но и организаторские способности: для решающего ужина Женя сформировала чисто женскую «команду поддержки» (готовить ей помогали выбывшие участницы «Адской кухни-3») и сразу взяла высокий темп. В итоге крымчанка справилась с блюдами на семь минут раньше своего главного конкурента – 29-летнего Алексея Никитина из Харькова. Впрочем, между ними не было соперничества в негативном смысле этого слова, наоборот, на протяжении шоу их связывала дружба. 

– Было невероятно тяжело соревноваться с другими участниками из-за их большого опыта. А таких, как я, без опыта, но с желанием оказалось совсем немного, – делится победительница впечатлениями с «Газетой». – Самыми сложными для меня стали конкурсы на время, на придумывание блюд. Я ведь даже не знаю, что едят в ресторанах! Зато очень быстро учусь. Я, как прилежная ученица, сначала готовлю все четко по рецепту, а потом уже пробую, что-то переделываю, добавляю, словом, совершенствую на свой вкус. Наверное, судьи увидели во мне потенциал и решили дать шанс.

Интересно, что участвовать в проекте Женю уговорил ее муж Антон, который был уверен в победе любимой:

– Я знаю ее характер и выдержку, ее профессионализм и умение адаптироваться к любым ситуациям, – в свою очередь высказался молодой человек.
Вторая половина балует его тортиками, а после участия в шоу и обучения за границей в домашнем меню появились блюда итальянской кухни.

Женя с красным дипломом окончила Севастопольский профессиональный торгово-кулинарный лицей. Признается, пошла учиться на повара, потому как... боялась, что никто не возьмет замуж. В детстве помогала маме, а первое, чему научилась – это готовить блины.

На что потратит оставшуюся от выигрыша сумму, молодая женщина пока не решила, но, говорит, открыть на них свой ресторан нереально.

Фото с сайта pekelnakuhnya.tv

На фото:Финал «Адской кухни-3». «Тендітна» Евгения Рафаловская из Севастополя мастерски справляется с громоздкими кастрюлями.

На «Адской кухне» участникам устраивают ад

«Адская кухня» – кулинарное шоу на канале «1+1», снятое по американскому формату Hell’s Kitchen. 16 участников соревнуются за звание лучшего под руководством шеф-повара Арама Мнацаканова. Кулинарный марафон продолжается несколько недель. Задача участников – поразить своими талантами шеф-повара и судей. Но это, оказывается, непросто, ведь Арам устраивает для своих подопечных настоящий ад: выбрасывает блюда на помойку за малейший недостаток, требует идеального качества во всем, не сдерживается в выражениях, доводит до истерики и с легкостью расстается со слабаками. 

Финальный ужин происходит по особому сценарию. На «Адскую кухню» возвращаются лучшие участники сезона, и именно из них финалисты формируют свои «звездные» команды. Тот, кто, по мнению «адского» шефа, справился с ужином лучше, становится победителем проекта и получает главный приз в размере 500 тысяч гривен.