Умеренное потребление алкоголя продлевает жизнь

Университет Техаса заявляет: алкоголь продлевает жизнь. Но позитивно влияет только умеренное потребление спиртного, пишет Micro Finance Monitor. Анализ более тысячи человек 55-65 лет, проводившийся в течение 20 лет, показал: 1-3 порции алкоголя в день - идеальный объем потребления. 

За время исследования 60% людей, много выпивавших, и 69% людей, не пивших вовсе, скончались. Из группы умеренно пивших таковых был 41%. Похожие выводы озвучили еще в 2010 году. Но тогда рекомендовалось выпивать по 1-2 порциям спиртного. Активное потребление алкоголя повышало смертность на 42%, а отказ от спиртного - на 49%. 

Возможно, это было вызвано тем, что не пили бывшие алкоголики и люди с проблемами со здоровьем и низким уровнем физической активности. Само по себе частое потребление спиртного опасно для жизни и здоровья. Кстати, Университет Тель-Авива, установил: кофеин сокращает продолжительность жизни, а алкоголь ее, наоборот, увеличивает.

Эти соединения по-разному влияют на теломеры - концевые участки хромосомной ДНК. Теломеры делают хромосомы стабильными и не дают клеткам при делении изнашиваться. Если теломеры становятся слишком короткими, клетка погибает.

Подробности

Фото hronika.info