Виды Афганистана для съемок фильма в Крыму нашли в "Гугле"

Съемочной группе пришлось прибегнуть к помощи поисковой системы Google для выбора натурных съемок фильма-реконструкции "Трагедия королевского батальона" о событиях афганской войны, сообщил "КИА" продюсер и автор сценария картины Константин Ковригин.

"Нам удалось найти локацию, которая очень близка к месту событий. Причем нашли мы ее через Google. Мы просто начали по компьютеру "гуглить" Крым, все карьеры и более-менее похожие точки для съемок. Но вот, ни один не подошел, кроме карьера "Мраморный", который действительно немного по рельефу похож на Панджшерское ущелье", - говорит Ковригин.

По его словам, в ходе двух съемочных дней были отсняли все эпизоды и общая канва боя, который произошел 30 апреля 1984 в долине реки Хазара в Панджшерском ущелье.

30 апреля 1984 года произошел бой 1-го батальона 682 мотострелкового полка с боевиками полевого командира Ахмад Шаха Масуда. По разным оценкам, в том бою погибло от 60 до 87 советских солдат и офицеров, в том числе и командир батальона капитан Королев. Считается, что это были самые большие однодневные потери за весь период нахождения в Афганистане советских войск.

Выход фильма планируется 15 февраля 2014 года, в день 25-летия вывода советских войск из Афганистана.