Олег Блохин: «Мы никого не боимся»

Сегодняшняя встреча с французами закончится хорошо для нас – уверены эксперты «Газеты»

Сегодня в Донецке на «Донбасс-Арене» наша сборная проведет свой второй матч группового этапа Чемпионата Европы. На этот раз соперником украинцев будет именитая сборная Франции. Первый раз с французами наша сборная померилась силами в отборе на Евро-2000 и в Париже, и в Киеве мы сыграли в ничью 0:0. Последний раз мы играли с Францией в товарищеском матче 6 июня прошлого года - кстати, играли в Донецке. Итог был печальным – 4:1, разгром Украины. Помня этот результат, ребята наверняка готовятся взять реванш.

Подливают масла в огонь скептики, утверждающие, что «Донбасс Арена» для сборной – «не фартовая», мол, ни одного матча на ней главная команда страны не выиграла. Но рано или поздно эту печальную статистику нужно прерывать? Наставник «сине-желтых» Олег Блохин сохраняет оптимизм и настроен исключительно на победу.

– Если бы мы не ставили задачу обыграть Францию, то какую еще задачу нужно ставить? – заявил главный тренер сборной Украины на пресс-конференции в Киеве. – Мы никого не боимся. Я знаю французов, мы их разберем. Все зависит от того, как сыграет команда. У меня в голове уже созревает определенный план. Нужно его додумать...

Что матч грядущий нам готовит? «редакция» совместно с футбольными специалистами подготовила прогноз.

«Победа над шведами дает силы, чтобы не проиграть французам»

Виталий Комарницкий, игрок ФК «Говерла-Закарпатье», серебряный призер чемпионата Европы 2000 года среди юниоров (U-19):

– Игра, конечно, будет тяжелой, но, думаю, с ничейным результатом. Мы играем с сильной сборной: если судить по их поединку с Англией, то французы, на мой взгляд, должны были обыгрывать англичан, контролировали ход игры. Чего стоит опасаться? Франция опасна во всем. Скорее всего, нашей команде придется играть от обороны. Положительно то, что мы играем в родных стенах, при поддержке трибун, плюс победа над шведами должна придать уверенности, и на эмоциях ребята будут выкладываться на все 100%.

«Решающей будет первая половина первого тайма»

Андрей Палаев, пресс-атташе Премьер-лиги:
– Опыт игры с французами у нас есть – это товарищеская игра в Донецке (1:4), когда исход матча решился в концовке. Думаю, Блохин сделал выводы и найдет пути решения проблем, которые привели к разгрому. Наше сильные стороны: победа над Швецией, которая должна поднять и без того сильный дух и поддержка родных стен – я не верю в «не фартовость» «Донбасс-Арены» для сборной, поддержка будет на должном уровне. Конечно, важно сохранить концентрацию весь матч, французам нужна только победа, но, на мой взгляд, решающей будет первая половина первого тайма. Не пропустив – будут все шансы на положительный результат. Не умаляя достоинства французов, я считаю, что будет результативная ничья – 1:1, которая позволит выйти в четвертьфинал.


«Атакуя, мы должны помнить об обороне»

Анатолий Заяев, заслуженный тренер Украины и Молдовы:
– Опасаться надо французских контратак, поэтому, атакуя, мы должны помнить об обороне. Если не будем всей командой обороняться, то придется очень нелегко. Потеряли мяч - и сразу же наступать им на горло, чтобы не получилось как в матче со шведами, когда выигрывая 2:1 мы чуть не упустили победу в конце матча: стоило только допустить ошибку нашему игроку, и у нас некому было обороняться. Работать должна вся команда, надо создать такие условия, чтобы атака французов не доходила даже до штрафной, они же длинными подачами не играют! Если говорить об атаке, то у нас есть Шевченко, который может сделать много – это плюс, важно и то, что играем дома. Со своей стороны, футболисты должны понимать, что отступать нам некуда. Я жду 1:0, больше нам и не надо.