Можно ли вылечить за шесть гривен?

Столько приходится на каждого ялтинского больного в день. Власти Ялты считают, что решить проблему можно за счет страховой медицины. «редакция» узнавала, как это будет

В ближайшее время в Ялте заработает программа медицинского страхо­вания. На курорте проблема хронического недофинансирования местного здравоохранения усугубляется летним наплывом туристов, когда нагрузка на медицинскую базу региона увеличивается в разы. Городские власти ви­дят выход только в медицинском страховании. Оно по их задумке должно убить сразу двух зайцев - привлечь дополнительные средства в медицин­скую отрасль и поднять уровень обслуживания. В идеале курортники долж­ны получать полисы обязательного медицинского страхования, а ялтинцы - добровольного.

Во многие европейские ( и не только) страны туристов просто не пустят без определенной суммы на счету. Если случится у иностранца острый аппендицит или воспаление легких, то их медицина будет спасать его жизнь без ущерба для собственного кармана. А в другие страны Европы пускают всех, но с условием, что приезжий прямо на границе покупает страховой медицинский полис. В Крыму медицинская отрасль работает по старинке, в условиях развитого социализма 

– приезжай кто хочешь, болей чем хочешь, тебя примут и вылечат за бюджетные средства. Первой уже давно стала перед этой проблемой Ялта.

Сначала страховка, потом лечение

– В Ялте налоги платят местные жители, при этом медицинская отрасль в курортный сезон работает на всю страну, и не только нашу, – рассказал «Газете» первый заместитель Ялтинского городского головы Александр Олефир. – В летнее время в медицинских учреждениях Украины спад, а у нас – аншлаг. Поэтому нам приходится содержать такую обширную медицинскую базу, превышающую все нормативы, но необходимую в курортный сезон.

Пока реформирование отрасли и внедрение страховой медицины начнется в городе, затем перейдет в поселки Большой Ялты. По словам вице-мэра, уже в ближайшее время руководители городских учреждений здравоохранения заключат договоры со страховыми компаниями.

– Я встречался с представителями десяти крупных страховых компаний, работающих в нашем регионе, это «ТАС», «Добробут», «Оранта», «Крымский страховой альянс» и другие, – говорит Александр Олефир. – Перед ними поставлена цель – повышение уровня обслуживания и укрепление медицинской базы. Какие меры воздействия у города на страховщиков? Если средства на развитие медицины не будут поступать от страховых компаний, не будут вовремя пополнять запасы медикаментов, закупать оборудование, то договоры с ними будут расторгнуты. Естественно, списки недобросовестных компаний будут объявлены всем медучреждениям, и с ними заключать договоры больше не будут.

В первую очередь страховая медицина направлена на иногородних и иностранных туристов, которые предпочитают лечиться в Ялте на халяву, за счет местного бюджета. Даже если что-то перепадает персоналу, то на общем уровне медицины этот никак не отражается.

– Украинцы говорят: мы на территории своей страны и поэтому не будем платить за медпомощь, – отмечает Александр Олефир. – Но финансирование муниципальных учреждений здравоохранения ведется в расчете на количество местных жителей. Существуют межбюджетные взаимоотношения между Крымом и другими областями Украины, когда перечисляются средства за лечение жителя, допустим, Киева или Донецка из одного бюджета в другой. Но в нашей практике таких взаимозачетов не было. Поэтому решено, что с этого года курортники смогут получить медицинские услуги при обязательном получении полиса медицинского страхования или монополиса (разового полиса медицинского страхования). Или, если они уже застрахованы в своей стране, как допустим, иностранные туристы на заходящих в Ялту круизных судах. Если у них возникает нужда обратиться в медучреждения города, то зарубежные страховые компании нам перечисляют деньги без вопросов.

Бесплатно – операция, наркоз и руки врачей

Первой ласточкой и стартовой площадкой по внедрению страховой медицины в городе стала Ялтинская городская больница. Ее главный врач Владимир Савельев считает, что она, несмотря на финансирование на четверть от необходимого, одна из самых крупных (ЯГБ рассчитана на 550 коек, здесь работает 900 медиков) и хорошо оборудованных в стране.

– Нынешняя ситуация не выдерживает никакой критики, – говорит Владимир Савельев. – По нормативам, мы должны получать финансирование – 120 млн. гривен в год, а получаем только 30 млн. Деньги идут на коммуналку, зарплату и приобретение базовой части медикаментов. Мы можем сегодня обеспечить больного бесплатными операцией, наркозом и руками врачей. У нас нет запаса необходимых лекарств и медикаментов. Их больной приобретает на собственные средства. Сегодня в среднем на обслуживание одной медицинской койки в ялтинской больнице городской бюджет выделяет около 6 гривен в день, из которых нужно вычесть стоимость содержания реанимации, закупку наркотических средств, которые подорожали за последний год в два раза.

– Если иностранные туристы к нам едут со страховками и потом страховые компании с трудом, но оплачивают нам их лечение, то россияне едут с полисами внутреннего страхования, которые у нас не работают, – расска-зывает Владимир Савельев. – Лечить их бесплатно мы не имеем права, потому что это нецелевое расходование бюджетных средств. Но мы не можем отказать человеку в помощи, тем более по «скорой». Когда выставляем счет с калькуляцией услуг, они отвечают: «Нет денег». Затем мы отправляем письма со счетами и предложением погасить долг в российские консульства, как это и оговорено законом, но никто никогда на них даже не отвечает. Что касается жителей других регионов Украины, то летом их в больнице почти половина. Да, они граждане Украины и, по Конституции, должны получать медицинскую помощь бесплатно. Но в Бюджетном кодексе говорится, что бюджетное финансирование учреждений здравоохранения города идет только в расчете на жителей Ялты. Где брать деньги на остальных?

– Выход пока, на начальном этапе, один: иногородние и иностранные туристы при поступлении к нам должны покупать страховку, поскольку, по законодательству Украины, брать деньги за лечение больница не имеет права, – уверен главврач. 

– Серьезная страховая компания изъявила желание с нами работать. Она будет располагаться в больнице, помещение уже выделено. За счет страховок компания создаст запас медикаментов, откуда мы будем их брать на лечение.В чем выгода? Она обоюдная: или страховая компания заключает с пациентом долгосрочный договор, когда он потом продолжает регулярные выплаты по страховке, или пациент покупает разовый монополис, офи-циально оплачивая услуги конкретных больничных специалистов.

Готовы частично компенсировать часть стоимости полисов

По замыслу городских властей в этом году представительства страховых компаний откроют во всех медучреждениях. Там туристы и будут получать страховой полис. Кроме того, все ялтинские здравницы и гостиницы должны будут страховать своих клиентов, а в идеале к этому будут подключены и другие предприятия города. 

– Мы ездили в ноябре прошлого года в Кривой Рог – посмотреть, как там работает медицинское страхование, – отвечает Александр Олефир на вопрос, как это новшество коснется ялтинцев. – Но там другая ситуация, из 100 процентов поступающих в больницы местных жителей 45-50 процентов застрахованы. Руководство одного горно-обогатительного комбината застраховало 30 тысяч своих сотрудников, другого – 20 тысяч. У нас таких крупных предприятий нет, поэтому мы будем работать с профессиональными объединениями. Кроме того, ялтинцы по-прежнему получат медицинские услуги бесплатно. В первую очередь городские власти заинтересованы в защите официально работающих. Если такие горожане захотят получить полисы, мы пойдем на то, чтобы частично компенсировать их стоимость.

– Ялтинцам такое страхование обойдется примерно в 60 гривен в месяц, – дополняет Владимир Савельев. – По этому полису они получат бесплатное лечение по основным группам заболеваний. В крупных го-родах Украины эта программа уже хорошо работает.

87процентов медицинского страхования в Украине приходится всего на четыре индустриальных  региона – Киев, Днепропетровск, Донецк и Запорожье, утверждает руководитель ялтинского филиала страховой компании «Оранта» Юлия Михайлова. Причем две трети – это корпоративные страховки. 

Жанна Барышникова

фото автора 

 

Первый заместитель Ялтинского городского головы Александр Олефир (слева) и главный врач Ялтинской городской 
больницы Владимир Савельев считают, что страховая медицина для местного здравоохранения – это спасение.

 

 

 

 

фото: health.obozrevatel.com