В Симферополе – бешенство

Возбудитель найден у бездомной кошки на ул 1-й Конной армии. Медики не знают, из какой точки города пришло больное животное, но говорят, что вакцины у них крайне мало
 
О смертельно опасной болезни в столице Крыма не слышали 6 лет, хотя в других регионах полуострова зараженных животных обнаруживали совсем недавно. И вот бешенство вернулось. В минувшую субботу, 7 апреля, в один из частных дворов на ул. 1-й Конной армии забрела истощенная кошка. Хозяйка дома пожалела беднягу и не стала прогонять, однако в ночь на понедельник та испустила дух. Вскоре живший в доме породистый кот, на морде которого обнаружились свежие царапины, стал шипеть и когтями поранил женщине тыльную сторону кисти. Горожанка отнесла тельце бродяжки в ветклинику — и там подтвердили ее худшие опасения.
 
Лабораторный анализ показал, что кошка была инфицирована, – рассказала КИА главный ветеринарный врач Симферополя Надежда Бойко. – При этом у нас нет никаких предположений, где она могла заразиться. Местные жители даже не видели, откуда кошка пришла.
 
Специалисты управления ветмедицины тут же выехали на место и привили животных – как в том домовладении, куда зашла кошка, так и в других дворах по ул. 1-й Конной армии и ул. Дмитриева. Поцарапанную женщину и ее мать вакцинировали, а вот своего кота и собаку они медикам не выдали: привили у частников. Проблема в том, что «частная» вакцина, в отличие от государственной, может оказаться только профилактической: тогда, если бедолаги уже заражены, средство им не поможет. Как, не нарушая закон, войти в невезучий двор и взять животных под наблюдение – сейчас решают юристы.
 
Журналисты КИА побывали на улице 1-й Конной армии. Частный сектор там невелик – пара десятков домов. Скорее всего, больное животное приблудилось от многоэтажек, стоящих неподалеку – там мы увидели несколько бездомных кошек напуганного вида. А вот и двор, в который забрела виновница переполоха. На незваных гостей грозно лает дворовый пес.
 
Хозяйка двора общаться с нами не захотела, зато Михаил Павлович с улицы Димитрова, указывая на свою собаку, без особого беспокойства рассказал: «Вчера ветеринары приезжали делать уколы, а так мы бы и не знали, что что-то случилось. Моему Рексу тоже прививку сделали, так что нам ничего не угрожает. У соседки еще двоих привили, и у второй тоже двоих». По его словам, никакой паники в районе нет: все необходимые меры предосторожности соблюдены, ведь местные жители с готовностью привели свою живность ветеринарам.
 
 
Обратите внимание
 
На несколько улиц наложен карантин
 
Чтобы не допустить распространения бешенства по Центральному району Симферополя, вчера, 11 апреля, в горисполкоме состоялось заседание городской чрезвычайной эпизоотической комиссии. На улицах, попавших в угрожаемую зону, решено подворно вакцинировать всех кошек и собак. И там, и в более обширной зоне наблюдения введен 60-дневный запрет на ввоз и вывоз животных, а населению будут раздавать листовки, разъясняющие, чем грозит бешенство. Бродячих кошек и собак в этих местах с сегодняшнего дня начнут отлавливать: ослабленные и страдающие кожными заболеваниями будут усыплены, за остальными станут наблюдать. Потом станут зачищать и другие районы Симферополя – участники заседания говорили, что это все равно собирались делать со дня на день, поскольку недавно поступили необходимые финансы. Впрочем, защитники животных вряд ли им поверят: скорее, заподозрят в том, что тема бешенства намеренно раздута, чтобы оправдать «зачистку».
 
Заведующий травматологич отделением 6 горбольницы Богдан Исаев обнародовал на заседании два особо тревожных факта. Первый – ежегодно около 1200 симферопольцев страдает от укусов животных, причем это число постоянно растет, и в 30% речь идет о бродячих собаках. Второй факт – «человеческой» вакцины у симферопольских медиков крайне мало. Хотя инъекции делают только тем, кто контактировал с больными животными, запасов может не хватить, если дело примет серьезный оборот.
 
 
Есть мнение
 
«Если заразилась кошка – значит, в городе больные крысы и мыши»
 
Мария Поддубная, председатель общественной организации «Центр помощи животным»:
– Этот случай не удивил меня, потому что в Крыму уже третий год не борются с бешенством диких животных: не разбрасывают в лесах корм с вакциной от бешенства, который всегда разбрасывали. То, что нашли эту кошку, означает: крысы и мыши уже больны бешенством, а кошки их едят и заражаются. Мне ничего неизвестно об этом случае, но я помню, как в Киеве под предлогом борьбы с бешенством истребляли бродячих животных к ЕВРО. Могу предположить, что такое возможно и у нас. Хотя при чем тут кошки и собаки, если грызуны намного быстрее распространяют инфекцию?
 
Что делать?
Если животное – ваше или бродячее – странно себя ведет, а тем более если оно начало кусаться и царапаться, срочно звоните в городское управление ветеринарной медицины по тел: 27-53-22