«Нулевые» тарифы объявят вне закона?

Нацкомиссия по связи хочет заставить «Киевстар» и МТС отменить бесплатные звонки внутри своих сетей

Вчера у большинства владельцев номеров мобильной связи (таких граждан на Украине нынче больше, чем населения – около 57 миллионов, за счет того, что некоторые имеют сразу несколько сим-карт) появился повод для беспокойства. Дело в том, что Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) предложила Верховной Раде законопроект, предусматривающий государственный контроль за расценками операторов мобильной связи. Эта инициатива, по мнению экспертов, направлена на ликвидацию услуги бесплатных звонков внутри сетей.

Законопроект, лишающий украинские компании мобильной связи права самостоятельно устанавливать цены на свои услуги, опубликован на сайте НКРСИ. Правда, ограничение будет касаться лишь так называемых SMP-операторов – компаний с долей бизнеса на рынке более 25%. К их числу относятся: компания «Киевстар», занимающая 40% рынка мобильных услуг (выручка в 2011 году около 12 миллиардов гривен), и «МТС-Украина» – ее доля на рынке более 30%. Эти операторы будут обязаны предупреждать НКРСИ об изменениях тарифов, и если национальный регулятор связи признает их необоснованными, то может тарифы запретить.

По мнению источника издания «Коммерсантъ» в НКРСИ, цель инициативы – борьба с бесплатными звонками между абонентами одного оператора, которые нацкомиссия называет вредной для развития конкуренции практикой. Дескать, предоставлять абонентам бесплатные внутрисетевые звонки могут лишь крупные операторы, покрывая расходы за счет других, более рентабельных услуг, а мелкие кампании, не имея подобных финансовых возможностей, не могут сделать «нулевые» тарифы и не имеют шансов конкурировать на рынке. Также указывается и компания, которая при принятии этого закона получит явную выгоду, – «Астелит», третий по величине мобильный оператор Украины, предоставляющий связь под брендом life:).

– Этот оператор, не попадающий под классификацию SMP и не ограниченный в праве устанавливать нулевые тарифы внутри своей сети, станет единственной компанией, у которой будет подобная услуга, и может значительно вырасти за счет новых абонентов, привыкших к бесплатным звонкам, – рассказал «Газете» Сергей Марченко, специалист по связям с общественностью киевской фирмы «Телекомтейл», занимающейся аналитикой рынка отечественной связи. – Здесь явно проглядывает жесткая конкурентная борьба, но официально пока никто ситуацию не озвучивает.

Впрочем, в этой ситуации стоит отметить два «но», говорит эксперт. Во-первых: законопроект еще надо воплотить в закон, а этим будет заниматься уже новый парламент, расстановка сил в котором может сильно отличаться от нынешнего положения (соответственно и лоббирование бизнес-интересов будет другое). А во-вторых, попытки НКРСИ и Антимонопольного комитета Украины обязать «Киевстар» и МТС отменить бесплатные разговоры внутри своих сетей продолжаются уже четвертый год, но реального успеха они до сих пор не имели.