Ловля рыбы на блесну, виды блесен

Ловля рыбы на блесну, виды блесен

Колеблющиеся блесны (в народе «колебалки») известны рыболовам очень давно. Никто не берется с точностью сказать, когда они были изобретены, но им уже явно более 100 лет. Помимо «колебалок» к блеснам относят также вращающиеся блесна (в народе «вертушки) и многочисленные блесна нетрадиционных форм.

К блесна несхожим на 2 основных вида относят:

  • Девоны – тяжелые турбины применяемые для ловли жереха;
  • Шестигранники – изготовленная из гайки приманка для ловли того же жереха;
  • Трехгранки. Трехгранный брусок в виде классического кастмастера (о нем немного ниже);
  • Пилькеры. Тяжелые, преимущественно капле- и грушеобразной формы блесна для донной ловли морской рыбы.

Раньше на колебалки и вертушки ловили преимущественно щуку и жереха, существовали также узкие утяжеленные колебалки для ловли судака, а вертушки подгружали передним крузом для достижения большей глубины погружения и увеличения дальности заброса. Но с развитием спортивного рыболовства и самой индустрии в целом, с появлением сверхделикатных снастей, легчайших катушек и тончайших плетенных шнуров, которые все ходят покупать сюда,  стал популярен так называемый УЛ-спиннинг (спиннинговая снасть для ловли на приманки самыми миниатюрными и легкими приманками).

Ультралегкие и мелкие приманки, микроколебалки и микро-вертушки расширили диапазон рыбы, которую можно поймать на блесна. Существуют методики целенаправленной ловли на мелкие вертушки хариуса, ельца, уклейки, пескаря, чехони, красноперки, плотвы и многих других нехищных рыб. Все это связано с блесна размера 00 и 0 по классификации известнейшей фирмы-производителя и Франции Mepps. Открыли новые горизонты в такой ловле и блесна ручной работы от известных мастеров Александра непомнящего «Маньяк» (Украина) и Алексея Вьюнова (Москва), их вертушки можно было бы сравнить с изделиями Мепс размеров 000 и 0000 если бы у французов были такие размеры.

Микроколебалки прижились УЛ-спиннингистов в рыбалке по голавлю, язю и жереху и часто добыча на эти миниатюрные приманки попадается вполне трофейного толка. Жалуют микроколебло и мирные рыбы, неоднократно на него попадались усачи, подуст, подлещики.

Если говорить о колеблющихся блеснах привычного размера от 6-8 и больше сантиметров, то, кроме старых советских поделок есть одна, без преувеличения, легендарная блесна. Acme Kastmaster представляет собой срез неполой стальной трубы. Изобретен кастмастер был в США и до сих пор является одной из самых универсальных блесна. Дело в том, что у него исключительные аэродинамические показатели (при прочих равных кастмастер летит на несколько десятков метров дальше чем колебалка сравнимого веса), его можно провести как равномерной, так и ступенчатой проводкой на любой скорости. К тому же, его можно провести как джиговую приманку ступенькой с касанием дна (ловля судака и окуня на ямах). Еще кастмастер применяют в зимней ловле для отвесного блеснения.