«Таврия»: наконец, пополнение

Через три недели «Таврия» сможет пополнять свой состав «ничейными» футболистами. Четверо уже тренируются с клубом. Но как минимум у одного из них общее прошлое с «автором» трансферного запрета – Дмитрием Селюком...

Кадровый голод – главная беда симферопольского клуба в 2013 году. Причина – печально известный годовой запрет на трансферы, наложенный ФИФА. И Олег Лужный, и нынешний старший тренер крымчан Яннис Христопулос вынуждены черпать пополнение из внутренних резервов, а они у нас, увы, не блещут. 6 ноября симферопольская «Таврия» наконец-то сможет сбросить оковы запрета. Правда, до зимнего трансферного окна «Таврия» сможет заявлять лишь свободных агентов, то бишь футболистов, не обремененных контрактами с другими клубами и ищущих трудоустройства.

Но есть одно немаловажное «но», и живет оно в Барселоне. Речь идет о небезызвестном в футбольных кругах деятеле Дмитрии Селюке, который откровенно намекает на то, что крымский клуб могут снова наказать запретом на трансферы за какие-то долги и уже не на один год, а года на два. Можно предположить, за долги перед его подопечными, которых он привел в клуб при Альтмане и большую часть спешно увел после отлучения от клуба. Об этом он заявил в одном из своих последних интервью. В «Таврии» слова Селюка не комментируют.

Пока же в СМИ и на футбольных форумах обсуждают четырех потенциальных новичков команды – румына Лучана Бурдужана, воспитанника киевского «Динамо» Виталия Федорива, Евгения Сантрапинских и бразильца Алана. Сантрапинских и Алан до сентября бороздили просторы первой лиги в составе «Буковины». Самый опытный из этой четверки – румынский форвард, его опыт будет кстати, учитывая, что на острие атаки, если ее таковой в нашей команде можно назвать, один лишь Максим Фещук. Но самый главный вопрос: а в каком физическом состоянии перечисленные исполнители? Смогут ли они сходу влиться в коллектив и помочь в оставшихся матчах осенней части? Ответ на этот вопрос можно узнать, лишь увидев футболистов в игре.

Подтвердить информацию о том, что совместно с основной командой тренируются свободные агенты, в клубе вчера не удалось: гендиректор Александр Бойцан на телефонные звонки не отвечал, а его заместителя Вадима Зайца (к слову, до сентября – главного тренера уже упомянутой «Буковины») на месте в клубе не оказалось.

…Пока же симферопольский клуб все с теми же тремя очками занимает все ту же последнюю 16 строчку в турнирной таблице. До заветного 6 ноября команде Христопулоса предстоит провести три игры: уже в ближайшее воскресенье в Донецке с «Металлургом», 25 октября дома принять «Арсенал» и 2 ноября в рамках 15-го тура в Мариуполе помериться силами с «Ильичевцем». В этих матчах придется рассчитывать на тех бойцов, которые есть в распоряжении.


Лучиан Бурдужан

Возраст: 29 лет
Амплуа: нападающий
Клубы за которые выступал: «Чахлэул» (Пьятра-Нямц, Румыния), «Рапид» (Бухарест, Румыния), «Васлуй» (Васлуй, Румыния), «Стяуа» (Бухарест, Румыния). Последний клуб – одесский «Черноморец», за который с июня 2011-го по май 2013 г. провел 43 матча (забил 9 голов) в чемпионате и 7 матчей (2 гола) в Кубке Украины.
Достижения: Серебряный призер чемпионата Румынии (2005/2006), обладатель Кубка Румынии (2005/2006, 2006/2007), победитель Кубка Интертото (2008). Финалист Кубка Украины в сезоне 2012/2013.

«Он был для нас важным игроком. Но дело в том, что по окончании сезона у нас с футболистами существовала договоренность о том, что мы не будем чинить препятствий никому из тех, кто захочет уйти. Бурдужан воспользовался своим правом и покинул Одессу свободным агентом. Мы благодарны Лучиану: на прощание поговорили, обнялись, в общем, расстались по-доброму. И, увы, с того самого дня я вообще ничего о нем не слышал», – сказал в июле Роман Григорчук, главный тренер «Черноморца».

Сам Лучиан Бурджан причиной своего ухода из «Черноморца» назвал финансовые проблемы клуба. А то, что за долгое время не трудоустроился – проделками какого-то украинского агента, который его обманул.

Виталий Федорив
Возраст: 25 лет
Амплуа: защитник
Клубы за которые выступал: «Динамо» (Киев), в том числе во второй и третьей команде, «Амкар» (Пермь, Россия). Последний клуб – «Кривбасс», за который провел шесть игр, пока клуб не прекратил свое существование. В сентябре попытался трудоустроиться в полтавской «Ворскле», но, отыграв в контрольном матче с «Гелиосом», так и не подписал контракт. Выступал за молодежную сборную Украины U19 и U21 – 18 матчей, 1 гол и два матча за национальную сборную Украины
Достижения: обладатель Суперкубка Украины (2007 г.).

Евгений Сантрапинских

Возраст: 25 лет
Амплуа: полузащитник
Клубы за которые выступал: «Металлург-2», «Металлург» (Запорожье), «Бастион» (Ильичевск). Последний клуб – черновицкая «Буковина», за которую Евгений играл с 2010 года и покинул клуб в конце лета этого года из-за финансовых трудностей, которые испытывал клуб.
Достижения: Бронзовый призер второй лиги Украины (2009/2010)

Алан (Алан да Силва Соуза)

Возраст: 25 лет
Амплуа: полузащитник
Клубы за которые выступал: «Мацубара» (Бразилия), «Сталь» (Алчевск), «Металлург» (Донецк), «Арсенал» (Киев), АЕК (Ларнака, Кипр), «Эносис» (Паралимни, Кипр). Последний клуб – черновицкая «Буковина», успел провести за перволиговую команду 15 матчей и покинул ее из-за финансовых проблем клуба. С высокой долей вероятности можно предположить, что за ним стоит все тот же Дмитрий Селюк: он сотрудничал со «Сталью», «Металлургом», АЕК и тренером Тоном Кааненом, который в них работал.
Достижения: нет

«До конца осенней части один-два раза их можно будет выпустить»

Александр Гайдаш, тренер:

– Ситуация в клубе настолько сложна, что все расставит по местам только время. Непонятно, насколько эти ребята готовы или не готовы, тренерскому штабу виднее, нужны они или нет, но коль тренируются – значит, кто-то в них видит какие-то перспективы. Понятно, что у них долго не было игровой практики. В таком случае, после 6 ноября остается три игры, на одну-две всегда можно выпустить, несмотря на то, готов ли игрок: возможно кто-то и «выстрелит». Другой вопрос, как они вольются в коллектив? Тот же Бурдужан умеет забивать, но он настолько индивидуальный, зацикленный на себе игрок, сможет ли команда реализовать все его сильные стороны? Бурдужан – замеченный человек, а остальные ребята?.. О них мне тяжело что-то сказать, с их игрой я не знаком, так, слышал фамилии, но не более.

источник фото: .tavriya.com.ua