Все сложилось: появились звезды, нашла ночлег, а еще...

Есть особый праздник, который наша читательница решила провести в Киеве. Сначала все не задалось, но потом как будто взмахнули волшебной палочкой

…Идут крещенские святки. И все мы продолжаем отмечать самый значительный христианский праздник – Рождество. В этом году я осуществила свою давнюю мечту – провести его в Киеве. Окончательное решение возникло спонтанно, поэтому в разгар всеобщих каникул я смогла приобрести билеты только в плацкартный вагон (СВ – уж слишком дорого).

За сорок лет мало что изменилось в наших поездах: стало, пожалуй, чуть чище, да постельное белье в запечатанном пластиковом пакете чуть новее и свежее. А так - все по-прежнему: старые, еще советских времен вагоны, не очень приветливые проводники и запах угольной гари.

...Дождь сопровождал мчащий на север поезд всю ночь. В Киеве непогода тоже разгулялась не на шутку - не спасал даже зонтик, и мой полушубок начал противно намокать. Несмотря на красочное убранство столицы, настроение было отнюдь не рождественским: серое небо, плотно оккупированное дождевыми тучами, мокрые улицы, черные остовы деревьев и кустарников.

Переждать дождь я решила в автобусной экскурсии по Киеву. И вот здесь-то поняла, почему киевляне так любят свой город и гордятся им: за окнами разворачивалась панорама древнего города на кручах Днепра,украшенная золотыми куполами многочисленных храмов. Это великолепное зрелище не портили ни дождь, ни пасмурное небо: передо мной вставала история Киевской Руси и Украинской державы, запечатленная в архитектурных памятниках. Два часа экскурсиипролетели как один миг. А в конце нас привезли в действующий женский монастырь, где впервые в жизни я увидела маленькое рождественское чудо - мироточащую икону, и пожилая монахиня миропомазала нас, экскурсантов, в небольшой часовне, где хранится эта икона.

Экскурсовод посоветовала посетить самую старую аптеку Киева, открытую еще в 1728 году ( она находится у входа в монастырь), где можно купить травяные сборы по рецептам 19 века. Каково же было мое изумление, когда оказалось, что это сборы из крымских трав! А еще там предлагали крымское натуральное мыло и косметику на основе сакских грязей! Приятно, что наша крымская продукция продается в известной столичной аптеке.

Кстати, в конце ноября я побывала на подобной автобусной обзорной экскурсии в Риме. Но там голос экскурсовода звучал в наушниках, записанный на шести языках (по выбору), и вместо двух часов автобус промчался по centro storico древнего города за час, поэтому мы едва успевали повернуть голову налево, как автобус уже мчался направо, и, естественно, цельного впечатления о достопримечательностях Рима не сложилось.

Закончилась экскурсия, и я отправилась на главную улицу Киева. Дождь не утихал, а, напротив, припустил сильнее, казалось, празднование Рождества под вопросом. Но вот над установленной на площади сценой подняли рождественскую звезду, зазвучали колядки - и случилось чудо: повеял ветерок, раздернул серую завесу на небе, дождь прекратился ипоказались белые облака, которые под порывами ветра тоже начали таять.

А на сцене разворачивалось действо рождественских вертепов, спектаклей, разыгрываемых самодеятельными артистами, звучали звонкие детские голоса, и на ночном небе засверкала так долго ожидаемая первая звезда. К моменту появления на сцене священнослужителей разных конфессий, пришедших поздравить с Рождеством собравшихся, небо уже очистилось и засияло великолепной звездной иллюминацией. Уже ходили колядники, угощали кутьей и чаем, началось шествие с рождественской звездой, хоругвями и горящими свечками.

.К ночи, изрядно продрогшая (при ясном небе температура воздуха заметнопонизилась), я задумалась о ночлеге: обратный билет взяла на завтра, но надо было продержаться до утра. Простоять рождественскую службу в храме, как я планировала, не было уже сил -  сказывалась практически бессонная ночь в душном вагоне (еще одна традиция былых времен - на зиму вагонные окна законопатили наглухо).

И состоялось еще одно рождественское чудо - уже мое личное: киевлянка пани Анна, с которой я познакомилась во время празднования Рождества, засобиралась в церковь при монастыре, и когда я попросилась с ней, вспомнила, что там есть гостиница для паломников, и, возможно, меня приютят на ночь. Все сложилось: сначала на метро, затем троллейбусом (как и метро - бесплатно для пенсионеров) мы добрались до Киево-Печерской лавры, на территории которой находится монастырь.

Небольшая уютная церковь встретила нас звуками колядки - это прихожане пришли поздравить монахов с праздником. Меня препроводили на второй этаж небольшого здания и Рождество я встретила в маленькой (две кровати, шкаф, тумбочка и стул) теплой келье, где уже жила паломница, под благовест колоколов лавры.

А праздничным утром солнце позолотило купола храмов и щедро залило ярким светом улицы и площади Киева, по которым горожане спешили на богослужение в лавру. И после стольких хмурых, непогожих дней это воспринималось как еще одно чудо.

На темном - негатив, на белом - позитив

В ноябре 1995 года Священный синод Украинской православной церкви Московского патриархата по­становил считать киевскую икону Божией Матери «Призри на смирение» чудотворной с праздновани­ем в ее честь 16/29 сентября.

А началось все летом 1993 года, когда настоя­тель Введенского храма (о нем рассказывает автор) игумен Дамиан обратил внимание на потемневшие краски иконы. Решили пригласить реставратора. Однако, когда икону вынули из рамы под стеклом, присутствовавшие увидели, что тональность красок не изменилась: это на стекле с обратной стороны по­явился чудесный серебристый отпечаток, повторив­ший силуэты Богоматери и Младенца.

Исследования киевских ученых установили, что светло-серый отпечаток на стекле органического происхождения, это нерукотворное отражение Бого­матери и Младенца: на темном фоне оно выглядит не­гативом, а на белом - позитивом.

Валентина Симонова.

на фото: Киевский Свято-Вознесенский Флоровский женский монастырь.