Ослиное соло: каждый день в один и тот же час

«редакция» сходила в гости к животному, ставшему постоянным участником наших утренних планерок

Каждое утро в нашей редакции начинается с обязательного «ритуала» – рабочей планерки. Одно из окон комнаты, в которой проходят совещания, выходит на задний двор Симферопольского государственного цирка им. Тезикова – узкий и, как правило, необитаемый. Но вот уже которое утро в наши реплики стал вклиниваться настойчивый и громкий ослиный рев, доносящийся с этих задворок. Как по расписанию: в десять – начало концерта из коротких зычных пассажей. Получалось, что некий осел самовольно стал участвовать в планерках! Коллектив, конечно, решил познакомиться с возмутителем спокойствия.

И вот, он, в длинном вольере, застланном свежей соломой: серый, упитанный такой, с быстрыми ушами и подвижным щетинистым носом. Зовут Филя, он москвич, хотя родом из степей Дагестана, где его пять лет назад, годовалым и полудиким, поймали цирковые работники (периодически им по лицензии предоставляется право пополнять зверинцы цирков таким образом).

– Филимон, поздоровайся! – говорит его хозяин Эрик Исрафилов, артист Большого московского цирка, приехавший со своей труппой в Крым на гастроли, и осел часто-часто кивает длинной головой и вовсю проявляет любопытство – за несколько секунд обнюхивает журналиста с ног до фотоаппарата. – А теперь объясняй человеку: зачем ты кричишь по утрам на пол-города? Что улыбаешься (животное в этот момент, действительно изобразило на морде явно лукавую гримасу. – Авт.)? Ладно, я за тебя отвечу. Это – молодой человек, он девочек-ослиц зовет, которых пять штук сейчас в здании цирка живет! Самцов и самок по нашим правилам нужно отдельно содержать, но он-то чует, что девчонки рядом. А то, что, как по расписанию, кричит, вроде петуха, так это физиология такая — проснулся, поел и зовет.

Филя в это время, оскалив длинные зубы, начал семенить вдоль ограды вольера: заметил, что хозяин ломает горбушку хлеба и сейчас будет лакомство.

– Кормим овощами, сеном, овсом, хлебом, – рассказывает Эрик Исрафилов. – Он у нас любимчик. И сейчас вообще, как на курорте. Дело в том, что я привез в Симферополь основным номером астраханских верблюдов, а осла думал использовать с ними в одной интермедии. Разбавить, так сказать, классику жанра. Но уже на месте, по режиссерским соображениям, все же отказался от участия Фили в программе. Кстати, его лучшая роль – «Новогодний мальчик». На этот Новый год в Москве очень хорошо по утренникам отработали, он, как никто, умеет веселить детей.

Тут возле осла возник дремавший прежде в дальнем углу вольера крупный рыжий пес и с надеждой принялся взирать на хлеб в руке Эрика.

– Это Голдик – лучший друг нашего Филимона, – улыбается дрессировщик. – Мы его однажды на российских гастролях подобрали, лежал сбитый машиной, с раздробленной ногой прямо возле цирка. Оплатили операцию, вылечили и оставили, пусть живет, хоть и толку от него немного – охранник он плохой, слишком людей любит.

В общем, обаятельной оказалась компания нарушителя редакционного спокойствия. И будет даже жаль, когда его утренние рулады за окном прекратятся, ведь через неделю симферопольские гастроли труппы Большого московского цирка завершаются.

Дмитрий Смирнов

На фото: Осел Филя и пес Голдик не разлей вода и пости все время проводят вместе.



Как крымчанин ослов от Жириновского защищал

Ровно год назад крымский предприниматель Николай Помогалов, владелец ослиной фермы «Чудо-ослик» в Бахчисарайском районе, подал иск в суд на главу Либерально-демократической партии России, тогдашнего кандидата в президенты РФ Владимира Жириновского. Суть претензии – возмущение Помогалова по поводу жестокости, которую продемонстрировал российский политик, отстегав ослика в одном из своих предвыборных видеороликов.

– Как человек, давно занимающийся разведением этих животных, считаю, что этот ролик – образец жестокости, – заявил тогда бизнесмен. – Поведение Жириновского омерзительно. Я подаю иск в суд, чтобы обязать его предоставить публичные извинения за физические издевательства над беззащитным животным.

«редакция» поинтересовалась, чем закончился этот конфликт. Оказалось, он был исчерпан практически сразу – Владимир Жириновский отреагировал вполне адекватно.

– Он буквально через несколько дней подготовил на одном из российских каналов сюжет о том, как он любит ослов и что, мол, у него самого на ферме есть такое животное, которое вполне по жизни счастливо, – рассказал «Газете» брат Николая Помогалова, Иван. – И мы решили не раздувать конфликт.