Леонид Кучма вручил премии, а ему – халат и чалму

Пятеро студенток Крымского инженерно-педагогического университета получили за отличную учебу награду от фонда второго украинского президента «Украина»

Сумма премии – 10800 гривен. Ее уже пятый год подряд вручают лучшим студентам КИПУ. Экс-президент Леонид Кучма говорит, что дружба с университетом, который в этом году отметил свое 20-летие, началась с 1994 года. В вузе к визиту высокого гостя подготовили подарки, среди которых – праздничный восточный халат, шитый золотом, и чалма, а также концерт и овации.

Встречать Леонида Кучму вышли на крыльцо Крымского инженерно-педагогического университета за 40 минут до начала церемонии. В первых рядах – ректор Февзи Якубов.

– Это традиционный визит, он опекает наш университет и каждый год дает лучшим премию в 10800 гривен, – рассказал «Газете» Февзи Якубов. – Кроме того, он смотрит нашу самодеятельность и выбирает какой-нибудь университетский коллектив для участия в Киевской филармонии. В прошлом году в Киеве выступал наш ансамбль «Утренняя заря». Многие депутаты мне звонили из Верховной Рады и говорили: откуда такие девочки у тебя, ты что их, покупаешь?

В этом году среди кучмовских стипендиатов тоже одни девушки, и все, как на подбор. Лиля Сейт-Вапова – пятикурсница историко-филологического факультета, специализируется на переводах с английского на украинский язык. Попала в пятерку лучших по результатам творческого конкурса, рейтинга и отличной учебы. Такие успехи оценил не только экс-президент – у Лили через месяц свадьба. Но по ее признанию, деньги от Леонида Кучмы собирается тратить на оплату второго высшего образования.

– Я думаю, мы найдем применение этим деньгам, это, естественно, будет связано с учебой. 

Студенты встретили Леонида Кучму аплодисментами. На сцене его нарядили в праздничный синий халат и чалму, которую он тут же снял. Леонид Данилович тоже не остался в долгу. Помимо премий, которые начисляются из благотворительного фонда Леонида Кучмы «Украина», он вручил ректору вуза подарочный экземпляр Корана. 

«редакция» поинтересовалась у экс-президента о его студенческих годах (Кучма закончил физико-технический факультет Днепропетровского университета). Но он почему-то в первую очередь вспомнил школу.

– Я ходил за 9 километров в школу, в одну сторону и другую, поэтому у меня была морская походка. Мне потом говорили, что я на флоте служил, нет, я ходил по земле-матушке. Я считаю, что студенческие годы самые лучшие.

– А стипендию получали?

– На первом курсе получал 450 рублей (до денежной реформы 1961 года. – Ред.), это была огромная сумма. Я приехал из села в полотняных штанах и рубашке, без ничего. Поэтому мог концы с концами сводить. На пятом курсе – 550. Это физтех был. А на филологическом, куда я сначала собирался, было 180... 

– А с чего началась ваша дружба с крымскотатарским университетом?

– Я просто понимал, что есть народ, который был изгнан со своей земли, вернулся сюда. Причем вернулись специалисты высшей квалификации, которые не находили себе работу – учителя, врачи, работники культуры. Надо было войти в их положение, делать шаги на встречу. В том числе я прекрасно понимал, что значит дать образование. 

– Какой это год?

– 1994-й. Как пришел, так сразу и начал.

Пятерка кучмовских стипендиатов
Севиль Велиева – студентка 5-го курса историко-филологического факультета,

Наталья Мартынюк – студентка 5-го курса факультета искусств,

Эльзара Мустафаева – студентка 5-го курса факультета информатики,

Лиля Сейт-Вапова – студентка 5-го курса историко-филологического факультета,

Юлия Тулупова – студентка 5-го курса факультета искусств.

Кучма передумал учиться на филолога из-за денег!

«редакция»: А стипендию получали?
Леонид Кучма: На первом курсе получал 450 рублей (до денежной реформы 1961 года. – Ред.), это была огромная сумма. Я приехал из села в полотняных штанах и рубашке, без ничего. Поэтому мог концы с концами сводить. На пятом курсе – 550. Это физтех был. А на филологическом, куда я сначала собирался, было 180... 

На фото: Второй президент Украины в подаренном восточном халате и с чалмой.