Вечная любовь есть: зафиксировано приборами!

Когда пожилые люди утверждают, что любят своих супругов так же, как в молодости, окружающие порой подозревают: это или самообман, или забывчивость. Дескать, дольше трех лет нежные чувства не держатся, сменяясь привычкой или чем похуже. И вот скептики посрамлены: существование «
любви на всю жизнь» доказано с помощью магнитно-резонансной томографии.

В эксперименте психологов Бьянки Асеведо и Артура Арона из университета штата Нью-Йорк приняли участие 17 пар добровольцев со средним брачным стажем 21 год. Все они утверждают, что их любовь так же сильна, как и во время медового месяца. Показывая испытуемым фото разных персон, ученые замеряли реакцию. Портрет супруга вызывал активизацию тех же участков мозга, что и у только что влюбившегося человека. Причем реакция была столь же сильной, пишет Missus.ru. На фотографии друзей, а тем более незнакомцев, такого отклика не было.

«Романтическую любовь не обязательно должна сменять дружба и привязанность – они вполне могут сосуществовать вместе», – заключает Асеведо. «Кто-то, наверное, будет недоволен, – предрекает Артур Арон реакцию на свое исследование. – Никому не нравится слышать, что у кого-то дела лучше, чем у него».