Я не играю героев, которые мне противны, - Гаркалин

Валерий Гаркалин, прославившегося после комедии "Ширли-мырли", говорит, что никогда не играет героев, которые ему противны.

59-летний народный артист России приехал в Крым со спектаклем "Стриптиз". Эта постановка в жанре интеллектуальной шутки (или попросту абсурда) признана сенсацией театральной Москвы. "КИА" взяла эксклюзивное интервью у актера.

- Все-таки актерская профессия тем и интересна: ты можешь играть именно то, что тебе нравится, что находит отклик в твоем сердце. А вообще, хороший артист должен быть адвокатом своей роли и уметь найти оправдание даже злодею. Кроме того, пьесу написал один из великих драматургов всех времен и народов, основоположник польского абсурдизма. Мрожек много лет провел в изгнании, потом вернулся в родной Краков - и организовал фестиваль своих пьес. Мы поехали со "Стриптизом". Мрожек видел все спектакли, но ни к кому не зашел за кулисы, а к нам зашел. Он обнял меня и сказал: "Спасибо за театр вообще". Мне по душе эта драматургия, исходящая еще от Чаплина, в ней нет обыденных решений. Я всю свою жизнь стремился к этому способу самовыражения на сцене, - сказал Гаркалин..

- В спектакле речь идет прежде всего о душевном стриптизе. А легко ли вам в жизни обнажать свой внутренний мир?

- Я живу в обществе, где принято скрывать свои подлинные чувства, не вываливать все наружу. А сцена - как раз то место, где это можно делать. На сцене я не стесняюсь "обнажаться". Когда говорят, мол, ой, как неприлично - вот здесь и начинается театр. В жизни я, конечно, не такой открытый человек.

Фото afisha.ru

Юрий Стоянов, Валерий Гаркалин, Александр Цекало. Кадр из фильма "Ландыш серебристый".