Заборно-пляжная история в Алупке пошла на следующий круг

Курортники с изумлением наблюдают за исчезновениями и появлениями «забора Геншафта», а местные жители задаются вопросом: кто-то же подписывал документы на аренду общественного пляжа.

В Алупке в десятый раз снесли железный забор, преграждающий доступ к городскому пляжу Зеленый мыс. Очевидцы рассказывают, что владелец забора лично пытался его отстоять, активно противодействуя сотрудникам государственной исполнительной службы и даже начальнику Алупкинского городского отдела милиции. Вот так затянувшийся конфликт властей с бизнесменом Олегом Геншафтом, арендующим этот участок берега, перешел в активную фазу. В результате прокуратура Крыма возбудила в отношении фирмы Олега Геншафта ООО «ВестИст Групп» сразу четыре уголовных дела, а скандально известный алупкинский предприниматель пообещал, в свою очередь, подать в суд на незаконные действия мэров Алупки, Ялты и министра курортов и туризма Крыма.

– Вся эта «заборная» история развивалась у нас на глазах, – я разговариваю на месте действия с приехавшим на отдых в Алупку из Луганска Виктором Степановичем. – Вы будете смеяться, но дело происходило так. Мы идем с семьей на пляж 18 июня – проход открыт, стоит масса народу, шум, скандал, железный забор срезают. Идем на следующий день, 19 июня – уже стоят ворота и охрана, которая просит за вход на пляж по 35 гривен с человека. 21 июня – проход на пляж снова открыт, ворот нет, вход охраняют ППСники на машине. Идем 23 июня – ворота на месте, проход на пляж закрыт. А сегодня, 25 июня, как видите, здесь никого нет, и даже следов от забора не осталось. Что у вас тут творится, непонятно, просто цирк какой-то!

– Это место у местных жителей стало символом коррупции и пренебрежения мнением общественности, – рассказывает «Газете» уже житель Алупки Михаил. – Естественно, мы все возмущены действиями этого бизнесмена. Он не только с 2009 года преградил вход на городской пляж, который всегда был у нас общедоступным, но и развернул здесь же масштабное строительство. Поэтому снос забора полностью поддерживаю, и если он снова не появится – это будет нашей победой. Самое удивительное, господин Геншафт уверяет, что имеет на руках все необходимые документы: на аренду 30 соток земли на берегу моря. Скорее всего, он не врет. Он гражданин Америки, миллионер и с юридической точки зрения, я думаю, он все сделал грамотно, и документы у него в порядке. Другое дело, как он получил эти документы? Но это вопрос уже не к нему, а к местным властям, депутатскому корпусу и чиновникам, которые эти бумаги ему подписывали.

Но пока местные власти не торопятся внести ясность и ответить на вопросы возмущенной общественности. Республиканским же вся эта история уже сильно надоела, поэтому то исчезающий, то появляющийся «забор Геншафта» взяли под личный контроль Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев и министр курортов и туризма Александр Лиев. По словам крымского премьер-министра Анатолия Могилева, правоохранительным органам предстоит кропотливая работа по отмене долгосрочных договоров аренды прибрежной территории с фирмой скандального миллионера ООО «ВестИст Групп». А пока на месте известного забора круглосуточно дежурит наряд милиции. На мой вопрос, что они здесь делают, сотрудники патрульно-постовой службы дружно отвечают: охраняют общественный порядок. Дежурный в алупкинском горотделе милиции рассказал «Газете», что охраняют общественный покой представители ялтинской милиции, поскольку своих кадров Алупке в сезон катастрофически не хватает, а приданные силы (в разгар сезона приезжают на помощь коллеги из других регионов Украины) еще сюда не добрались. Он же подтвердил, что алупкинский горотдел милиции возбудил уголовное дело в отношении Олега Геншафта и передал его в прокуратуру.

По существу

Взял землю для «обслуживания части пляжа» – и начал строительство

19 июня прокуратура Ялты предъявила иск в суд о расторжении договора аренды земельного участка в районе Зеленого мыса в Алупке площадью 30 соток стоимостью 4,3 млн. грн., заключенного между Алупкинским городским советом и ООО «ВестИст Групп». А пресс-служба прокуратуры Крыма сообщила, что в отношении Олега Геншафта возбуждено уголовное производство по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. 197 (самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство) и ст. 342 (сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа, государственному исполнителю, члену общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащему) Уголовного кодекса Украины. По данным пресс-службы прокуратуры Крыма, основанием для принятия мер реагирования стало нецелевое использование предпринимателем части берега, которая предоставлялась ему для обслуживания пляжа. Арендатор незаконно начал там строительство. Прокурорская проверка выявила самовольное занятие участка застройщиком, который вышел за пределы предоставленной ему территории, и уже этот самозахват оградил забором.

Продолжение следует

Сам застройщик земельного участка на Зеленом мысе Олег Геншафт считает снос забора , преграждающего вход на пляжную территорию, незаконным. На прошедшей 21 июня пресс-конференции он заявил, что подаст на чиновников, присутствовавших при очередном демонтаже забора, в суд. По словам Геншафта, городской голова Ялты Сергей Илаш и мэр Алупки Дмитрий Карнаух, а также министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев и другие чиновники проникли на частную территорию его предприятия незаконно, мешали хозяйственной деятельности и не имели при этом никаких документов и соответствующего решения суда. «В связи с этим в ближайшее время по каждому из этих участников будут возбуждены уголовные дела по статьям, по которым, мы считаем, эти люди нарушили закон» – цитировал Геншафта сайт alupkame.info.

История, судя по всему, не закончена. Наш коллега из Алупки, который недавно побывал на пляже, рассказывал, что ворота снова на месте, но были открыты.