Шины и бутылки – для детских развлечений

«редакция» выясняла, кто создает игровые площадки из отслуживших автомобильных покрышек и как к этому относятся окружающие. Оказалось, что не все «за»

Практически в любом жилом районе есть детская площадка, непременный атрибут которой – «волны» цветных колес. Но есть умельцы, которые не ограничиваются только этим. В районе частной застройки в Симферополе вырос целый зоопарк из резины. Сделала его с помощью соседей и своей семьи мама троих детей. 

Резиновый зверинец

Ирина Маленко – учитель начальных классов и мама троих детей. Возле их дома в Симферополе на улице Грибоедова нет ни одной детской площадки. Пытались сунуться на чужую – попросили денег за пользование. Прошедшим летом, когда выдалось несколько свободных недель, женщина решила взять ситуацию в свои руки. Попросила автомобильные шины у соседей, собрала пластиковые бутылки и начала мастерить. Получилось около двух десятков скульптур: животные, сказочные персонажи, цветы и скамеечки, на клумбах высадили цветы.

– Моей главной целью было убрать детей с дороги, потому что на единственной свободной площадке вблизи дома, у забора больницы им. Семашко – трава по колено и выгуливают собак со всех окрестных улиц. Вот и начали это место приводить в порядок. Мне давно хотелось там что-то красивое сделать. Раньше кусты сажала, а потом наткнулась в интернете на идею с шинами, – вспоминает Ирина.

Больше всех маме помогал 13-летний Богуслав, подключилась старшая дочь-студентка Анастасия с другом. Вырвали траву, перекопали землю, для резки резины пришлось даже лобзик купить, а шину иногда приходилось выворачивать вчетвером. Соседи отнеслись к инициативе с энтузиазмом: кто покрышки принес, кто денег на краску дал. Один отец предложил сделать качели. Но не тут-то было. Пока на площадке только «животные», это благоустройство, а для установки качели, турника и заборчика уже нужно делать дорогостоящий проект, согласованный с МЧС, коммунальщиками и гаишниками.

– Я трачу свои средства, силы, чтобы внести кусочек красоты. И еще из своих денег должна заплатить почти три тысяч за проект, чтобы огородить площадку, заборчиком – сокрушается Ирина Маленко.

Зато многие симферопольцы, узнав об интересной идее, приходят полюбоваться. И не только... Пару резиновых улиток ночью украли. А воспитатели детского садика «Нептун» попросили сделать им такую же детскую площадку с морской тематикой – теперь у них во дворе раковина с жемчужиной, дельфины, рыбы, черепаха. У Ирины и сейчас во дворе сложены покрышки, детали конструкций, цветы из резины. Правда, если с документами на площадку никто не поможет, то и смысла мастерить дальше она не видит.

Эстетика помойки или мудрости?

Автомобильная покрышка попадает на свалку практически целой – она становится непригодной для использования по прямому назначению после износа тонкого верхнего слоя протектора. А материал, из которого она сделана, все так же прочен и долговечен. Использовать его додумались не только у нас. За рубежом пошли дальше и делают профессиональные скульптуры из нарезанной автомобильной резины, мебель, обувь, сумки, игрушки, вкапывают в землю покрышки как подставку под велосипеды и даже накрывают ими крышу.

Тем не менее, у эстетов клумбы и детские площадки из того, что под руку попадется, вызывают стойкую аллергию – Ирине Маленко уже высказывали негатив. Симферополец Константин Возников относится к противникам самоделок.

– Эстетика помойки. Весь мир постепенно превращают в помойку. Какова жизнь, такова и эстетика в массы. Это же просто мусор, который не предназначен для чего-либо вообще... Обществу нужно просто убирать за собой, – считает он.

А вот молодая мама Инна Мирошниченко высказывает прямо противоположное мнение.

– Мир превращается в помойку, потому что живет по принципу: старое – значит, выбросить, а не использовать еще. Эстетика общества потребления диктует мораль: хотим все новое. Вот и площадка из старых шин становится символом нищеты, а не мудрого отношения к ресурсам, – рассуждает она.

Пока мы спорим об эстетике, борцы за здоровый образ жизни, морщась, заявляют: при нагревании на солнце резина сохнет и выделяет ядовитые вещества. А вот и неправда. По классификации отходов, покрышки относятся к четвертому, малоопасному, классу. Вреда от старой покрышки, если ее не поджигать, никакого. Даже в высокотехнологичной Японии старые шины получили вторую жизнь в оригинальной площадке, на которой «поселились» гигантские звери из резины.

Пластиковые бутылки и колесные шины – приемлемо

Ландшафтный архитектор Анна Цыганкова ничего плохого в любительском оформлении детской площадки не видит:

– Конечно, пластиковые бутылки и шины не очень выигрышный материал, и понятно, что это отходы. Но ведь это и не профессиональное оформление, а любительское, и если это единственное, что есть под рукой, то вполне применимо и приемлемо, особенно если покрасить в яркие цвета. Здесь самое главное – дешевизна материала, его доступность и творческий подход. Для любого ребенка очень важно: его мама или папа сделали что-то для него.

Шинами выложена дорога в храм

Средневековый пещерный монастырь Качи-Кальон возле села Баштановка Бахчисарайского района туристам запоминается необычным подъемом. Вместо каменистой тропинки в гору монахи построили лестницу к храму в несколько сот ступенек из старых покрышек. Сложно даже представить, сколько сюда вложено труда, но подниматься теперь очень удобно. Причем, работа на этом не остановилась. На территории монастыря с использованием шин идет благоустройство. Кстати, той же дорогой поднимаются экстремалы, прыгающие с вершины скалы с веревкой.

Светлана Борисовская,