Нет повести душевнее на свете, чем повесть о «воскресшей» оперетте

На сцену украинского театра вернулась «Сильва», впервые поставленная здесь четверть века назад.

1916 год, разгар Первой мировой войны. А в России – театральный ажиотаж: показывают премьеру оперетты «Сильва» венгерского композитора Имре Кальмана. Правда, с маленькими поправками: «родное» название спектакля «Королева чардаша» по патриотическим причинам пришлось заменить. Вдобавок «отредактировали» имена героев, например, князь Липперт-Вейлерсхайм стал Леопольдом Воляпюком.

В общем-то банальная история о влюбленных из разных социальных слоев (он – аристократ, она – певица варьете) обрела невероятную популярность: после самого первого показа 17 ноября 1915 года в Вене «Сильва» постепенно перебралась на мировые сцены.

В конце 80-х годов ее впервые поставили в Крымском академическом украинском музыкальном театре. Спустя какое-то время оперетту «законсервировали», затем возродили, чтобы вновь о ней «забыть» до сегодняшнего дня. Возможно, она так и осталась бы «в запасе», но вмешались зрители: дескать, верните нам столь полюбившееся представление. Руководство и вернуло – с обновленным актерским составом и сценическим решением.

Чем спектакль берет публику? Позитивной, легкой и немного дурашливой атмосферой, ярким калейдоскопом из душевного вокала и задорной хореографии, ну и, конечно же, бодрой, жизнеутверждающей музыкой Кальмана. Безусловно, театралам охота поглядеть местных знаменитостей: заслуженный артист Украины Владислав Черников и заслуженная артистка АРК Тамара Гончаренко («редакция» писала о ней летом этого года в статье «Не имей сто рублей, а имей сто ролей») смотрятся довольно гармонично. Однако по сравнению с восторженной живостью Тамары Михайловны Владу все-таки не хватает эмоциональности и пластичности (хотя, может, это такая задумка: мужчине, а тем более аристократического происхождения, следует сдерживать себя и в эмоциях, и в движениях?)

Но есть и второй состав, представленный молодыми артистами Федором Марченко и Анной Радушевой – новой солисткой из Днепропетровска. Правда, пока их тандем зрители оценить не успели (скорее всего, это случится в следующем месяце): в театре, видимо, хотят удостовериться, что ребята справятся. Впрочем, Анне «доверили» второстепенную женскую роль – графини Стасси.

Красной нитью через сюжет проходит конфликт предрассудков и подлинных чувств. Высшее общество не одобряет любовную связь наследника княжеского рода Эдвина Воляпюка и «красотки кабаре» Сильвы Вареску, ведь ему предназначена в жены молоденькая кузина – та самая графиня Стасси. Чтобы остаться вместе и доказать свое право на счастье, герои должны выдержать немало испытаний.

Кстати, в постановке задействованы почти все творческие силы – это и вокалисты, и хор, и балет, а также симфонический оркестр под руководством дирижера, заслуженного деятеля искусств АРК Александра Коваленко (о нем «редакция» тоже писала нынешним летом в статье «Музыкальный театр теряет живую музыку»).

Поскольку главный режиссер, заслуженный артист Украины Юрий Федоров подчеркнул, что «Сильва» – на 90% новый спектакль, то появилось желание поговорить и с новыми кадрами (тем более, что таковых, да еще иногородних, театр сегодня практически не привлекает).


Кстати


Женой Кальмана была эмигрантка из Перми

В этом году исполнилось 130 лет со дня рождения популярного во всем мире композитора. Имре (Эммерих) Кальман родился 24 октября 1882 года в городе Шиофоке (ныне Венгрия), в семье еврейского торговца Карла Коппштейна. Переехав с родителями в Будапешт, Имре учился на юридическом факультете университета и параллельно посещал Музыкальную академию. Сочинять музыку начал в студенческие годы: это были симфонические произведения, фортепианные пьесы, куплеты для кабаре.

В 1908-м Кальман переехал в Вену, где были созданы лучшие его оперетты – «Цыган премьер» (1912), «Баядера» (1921), «Графиня Марица» (1924), «Принцесса цирка» (1926), «Фиалка Монмартра» (1930). Последнюю он посвятил своей жене – эмигрантке из Перми, актрисе Вере Макинской, которая родила ему сына и двух дочерей.

На фото: администратор варьете «Орфеум» Ферри (народный артист Украины Валерий Карпов) поздравляет молодоженов Сильву (заслуженная артистка АРК Тамара Гончаренко) и Эдвина (заслуженный артист Украины Владислав Черников).

Фото предоставлено театром