Подросток, пропавший на Ангарском перевале, найден мертвым

Экспертиза тела еще не завершена, но рядом с ним были обнаружены вещи Константина Магденко

Родители глухонемого полтавского подростка, который пропал 30 марта во время соревнований по спортивному ориентированию, до последнего ждали, что их сына найдут, и все это время жили в Алуште. Но 2 июня в дежурную часть милиции сообщили, что грибники нашли тело на нижнем плато Демерджи. Оно лежало в овраге, в километре от дороги, по которой Костя должен был следовать согласно маршруту, и в четырех километрах от трассы Симферополь – Ялта.

Пока ни МЧС, ни МВД не делают заявлений, что найденный – Константин Магденко: и личность погибшего, и причины смерти будут названы лишь через несколько дней, после завершения экспертизы. Однако на погибшем были кроссовки, трико и куртка Кости, а рядом лежали его карта и компас. Судя по месту, где было найдено тело, Костя пошел в обратном направлении от финиша. Что могло его на это спровоцировать? Ведь парень не первый год занимался спортивным ориентированием и несмотря на то, что был глухонемым, показывал отличные результаты в этом виде спорта. Тем более, мама Кости говорила, что громкие звуки он слышал, так что на вой сирены, скорее всего, отреагировал бы и даже смог бы крикнуть в ответ.

Также неясно, почему его не нашли спасатели, ведь овраг, в котором обнаружили тело, по их словам, прочесывался не раз. Выдвигается две версии: по одной парень упал в овраг, травмировал позвоночник, и, пытаясь согреться, зарылся в листья. По другой версии Костя, сорвавшись в овраг, погиб сразу, а найти его помешал снег. Но почему собаки не учуяли его и вывели спасателей к трассе? Как сообщают источники в МВД, мать уже опознала вещи Кости, а отец не верит в его смерть, ссылаясь на экстрасенсов.