Олимпийский огонь поставил рекорд

Факел Сочинской олимпиады погас уже четыре раза. В 2012 году огонь не уберегли лишь трижды, в 2008 – дважды

В Москве уже в четвертый раз погас Олимпийский огонь. В первый раз факел, внешне напоминающий заглавную букву «Р» с этикетки водки «Русская», погас в руках чемпиона мира по подводному плаванию Шаварша Карапетяна. Тогда вновь воссиять факелу помогла зажигалка кремлевского охраника. Второй раз пламя потухло на Раушской набережной. Третий раз ознаменовался еще и глубоким позором: факелоносец не заметил, что нет ни дыма, ни огня и продолжил марафон. Это произошло на Мосмфильмовской улице. Четвертый, и пока последний раз, огонь из древней Олимпии потух напротив Мосфильма.

Вся эта ситуация выглядит не выглядела бы так курьезно, если бы не одно обстоятельство. Еще до того, как огонь, по традиции зажженный от солнечных лучей с помощью параболического зеркала, привезли самолетом из Греции, глава оргкомитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко заверил, что он «будет гореть и в сильный мороз, и при ветреной погоде, и даже под водой». «Мы провели испытания, было сделано все для того, чтобы факел никогда не погас», – заявил он. Впереди у факела еще 120-дневное путешествие. Сколько раз он еще потухнет?

Кстати, факел Лондона-2012 успел за свое путешествие погаснуть трижды: сначала прямо на церемонии зажжения в Олимпии, а потом, из-за неисправности газовой горелки – в Англии, возле городка Грейт-Торингтон. Факел был прикреплен к инвалидной коляске спортсмена-паралимпийца Дэвида Фоллэта. Был и третий раз: факел доверили юношеской сборной по рафтингу (спортивный сплав по горным рекам), и пламя загасили брызги воды. Гас огонь и во время транспортировки на Олимпиаду в Пекине, в 2008 году: только в Австралии он потух два раза.

на фото: Воскресенье, 6 октября, Владимир Путин, президент РФ, встретил Олимпийский огонь, который прилетел из Греции. В 17.20 того же дня факел погас в руках у спортсмена Шаварша Карапетяна. Воссиять вновь олимпийскому огню помог кремлевский охраник.

источник: gdb.rferl.org