Севастопольские детдомовцы: одни убегают, других - в психушку

Ксению Жарову, беглую воспитанницу севастопольского детдома №1, спустя два месяца нашли в деревне под Симферополем. Она уже десятый беглец из севастопольских детдомов. Что там творится, их директоры объяснять не хотят.

Причин своего побега Ксюша объяснить не смогла, но в очередной, уже 17-й раз пообещала, что этот – последний. За последний год из детских домов Севастополя сбежали 10 детей, а 17 воспитанников оказались в психиатрической больнице. Что там происходит, «КИА» пришлось выяснять по крупицам, поскольку директоры обоих учреждений разговаривать с прессой отказываются наотрез. И это само по себе очень красноречиво.

19 сентября 16-летняя Ксения Жарова (на фото) вместе с тремя мальчишками сбежала из севастопольского детдома №1. Мальчиков 13, 14 и 15 лет нашли через два дня в том же районе, где находится детдом, эти дни они жили на крыше гаража, питались виноградом и орехами. А вот девушку искали почти два месяца. Нашли в cеле в Симферопольском районе. По ее словам, в Севастополе после побега она познакомилась с молодым человеком, и на следующий день они вместе поехали к нему в село. Жили на заработанные деньги нового знакомого. Милиционеры провели с девочкой профилактическую беседу и отправили в детдом.

Это не первый случай, когда воспитанники севастопольских детдомов №1 и №2 самовольно покидают интернат: в течение года в милицию поступило уже 10 сообщений о побеге. Тем временем в прокуратуре Севастополя подозревают, что руководители детдома злоупотребляют своими полномочиями, помещая детей в психиатрическую больницу. С начала года там оказались 17 воспитанников. Пресс-секретарь севастопольской прокуратуры Марина Кузьменко сообщила «Газете», что сейчас прокуратура проверяет, законно ли дети находились в психиатрической больнице, действительно ли они нуждались в госпитализации, как и чем их лечили. Результаты будут известны в конце ноября.

Корреспондент «Газеты» решила посмотреть, как живут и чем занимаются дети в свободное от школы время, но директоры детских домов № 1 и №2 Людмила Мищенко и Любовь Орлова разговаривать наотрез отказались. Обе сослались на то, что без разрешения начальника управления образования Ирины Заец общаться с прессой им запрещено. Ирины Заец на рабочем месте не оказалось, в приемной управления образования объяснили, что она в командировке.

Когда корреспондент «Газеты» находился на территории детдома №1, играющих на детской площадке детишек не было, хотя погода располагала, да и уроки в школе давно закончились. Но уборщица, которая по понятным причинам отказалась представиться, рассказала, что в детдоме находятся около 40 детей, все разного возраста, кто-то учится в общеобразовательной школе, те, кто отстает в развитии, посещают специализированный интернат, старшие учатся в техникуме и институте.

– Ребята общительные, – рассказала женщина, – хорошие, из детдома не сбегают, потому что все время под контролем воспитателей, самых младших в школу водят за руку. Новеньким уделяют больше внимания, стерегут. Слышала, что проблемы с бродяжничеством есть во втором детдоме, а у нас все хорошо.

Учитель общеобразовательной школы №16, которая тоже не захотела представляться (хотя ничего плохого и скандального о детских домах она не говорила, наоборот), рассказала корреспонденту «Газеты», что в их школе учится 13 детей из детдома №2, раньше была одна девочка с проблемным поведением, но школу она уже закончила. Явных психических отклонений у воспитанников детдома учительница не замечала, но справки о состоянии их здоровья в школу не представляют.

Шестиклассник Миша учится в одном классе с двумя детдомовскими детьми, говорит, что одноклассники на детдом не жалуются, их там не обижают, чувствуют они себя хорошо.

– Я после школы заходил к другу в детский дом, – рассказывает Миша, – видел, что пока воспитательница отвлеклась, дети перелезли через забор, в магазин сходили и обратно. А надолго убегают те, кто постарше.

Комментарий психолога

«Если дети убегают – значит, еще не потеряли надежду»

– Дети в детском доме лишены самого главного – родителей, – рассказала «Газете» детский психолог Елена Первухина. – Убегают они потому, что пытаются найти лучшую жизнь. Таким образом ребенок привлекает в себе внимание, как бы говорит «Взрослые, обратите на меня внимание, мне очень плохо!». Понятно, что у детей есть какие-то сложности, но они не могут сказать об этом словами. Побеги показывают, что у ребенка еще есть надежда, что не все потеряно. Если ребенок не убегает из детдома, это значит, что либо ему там действительно хорошо, либо он уже потерял надежду и не надеется на лучшее.