Крымчане: жизнь в сауне

«редакция» проверяла, насколько последовательно крымчане следуют рекомендациям Минздрава, как справляются с экстремальной жарой?

Синоптики уверяют – нынешняя температура 34-36 градусов по Цельси – далеко не рекордная на полуострове (рекорд был в 2010-м – 39-40 градусов). Тем не менее пекло стоит невыносимое. «редакция», руководствуясь недавно опубликованными рекомендациями Минздрава по выживанию в экстремально жарких условиях, решила проверить, насколько крымчане следуют спасительным советам.


Рекомендация № 1: увеличить употребление жидкости

Судя по магазинным продажам минералки и прочих безалкогольных напитков, а также по количеству пустых пластиковых бутылок в урнах и возле них, жители крымской столицы более чем активно пользуются этим правилом.

– Минеральной воды, лимонада, соков мы продаем сейчас вдвое больше, чем две недели назад, – рассказала «Газете» Антонина Верес, продавец одного из симферопольских магазинов. – Да и сама пью гораздо больше, чем обычно.

Впрочем, медики предупреждают: чрезмерное питье (больше 2-2,5 литра в сутки) опасно для здоровья, так как это может привести к повышению артериального давления.


Рекомендация № 2: избегать употребления алкоголя

Особенно это касается «тяжелых» напитков – водки, коньяка, крепких вин, но и пивом, говорят врачи, при нынешних температурах злоупотреблять не стоит. Этим советам горожане следуют лишь отчасти.

– Водку и коньяк покупают немного меньше, чем обычно, – поделились с «Газетой» администраторы крупного супермаркета в центре Симферополя. – А, вот, продажи различных марок пива на протяжении недели выросли в разы. Особенно много продаем его в последние пару дней, причем круглосуточно.


Рекомендация № 3: находиться кондиционированных помещениях
Медики советуют: на протяжении того времени, когда солнце находится в наиболее активной фазе (с 12.00 до 16.00), оставаться в закрытых прохладных помещениях, что в наши дни подразумевает в первую очередь установку кондиционеров. Следовать такой рекомендации, похоже, могут многие горожане (хотя их количество на улицах даже в самый зной не уменьшается) – достаточно беглым взглядом окинуть фасады симферопольских домов, особенно в центре города, чтобы убедиться: охладительных систем вокруг сотни.


Рекомендация № 4: носить головные уборы

Как показал редакционный эксперимент, головные уборы, способные надежно уберечь голову от перегрева, нынче настолько не в чести, что изменить ситуацию не могут ни сверхвысокая температура, ни буйство солнечных лучей. За 15 минут среди сотен людей, встреченных нами на центральной улице Симферополя, нам встретился всего 21 человек в головном уборе. При этом 18 из них – люди пожилого возраста.


Рекомендация № 5: делать водные процедуры
Лучшая процедура – купание в море, вот только оно нагрелось до +27-29 градусов. Что происходит с водой при такой температуре? Как объяснил «Газете» начальник Украинской противочумной станции Александр Хайтович, чем выше градус, тем благоприятнее условия для жизни кишечной палочки, возбудителей дизентерии и холеры. Но происходят и обратные процессы: под воздействием солнца микробы в верхнем слое воды (15-20 см) погибают, а морская вода постоянно самоочищается. Так что купаться даже в горячих волнах можно. Главное на пляже – не забывать о солнечной радиации.

– С солнечными ожогами у нас сейчас 2-3 человека в неделю. Хотя на самом деле мы обгоревшими пациентами должны быть просто завалены, – говорит главный ожоговый хирург Минздрава АРК Нина Зуева. – Я на днях была в Орловке – там творится нечто невообразимое: весь огромный пляж с утра до вечера лежит под прямыми лучами солнца, без тени и защиты. Как они умудряются выживать – не понимаю. Но одно скажу точно: даже если обойдется без ожогов, мощная радиация не пройдет бесследно – в будущем может аукнуться онкозаболеваниями.

Рекомендация № 6: снизить физическую активность
Кто бы спорил, но проблема в том, что активность снизить удается не всем и не всегда. Впрочем, некоторые «рецепты» по этому у народа таки имеются.
– От жары спасаемся просто4 поскольку работаем не на государственном производстве, а на частника, то рабочий день можем по договоренности с заказчиком регулировать сами, – рассказал «Газете» Владимир Денисенко. – Так что сейчас вкалываем все те же 8 часов, только начинаем не в 8-9 утра, как обычно, а в 4 и заканчиваем в 12 дня.


400 раз за сутки вызывают «скорую» в Симферополе

По словам главврача станции скорой и неотложной медицинской помощи Симферополя Лидии Прохасько, сейчас столичная неотложка принимает до 400 вызовов в сутки – это на 50-70 больше, чем обычно. Цифры не катастрофические, такой летний прирост наблюдается ежегодно. Из-за высокой температуры воздуха увеличивается в первую очередь число сердечно-сосудистых проблем. Пациенты, как правило, люди в возрасте. Но и молодые тоже страдают – от приступов вегетососудистой дистонии (понижается давление, появляется головокружение, рвота).

В Симферополе по вызовам «скорой» сейчас диагностируют в среднем по 2-3 инфаркта в сутки, а инсультов и больше – в среднем 4-5 ежедневно. И эти печальные цифры – результат не только жары, но и нашего не самого внимательного отношения к собственному здоровью.

На фото: 25 июля, автостанция «Курортная» в Симферополе. Несмотря на солнцепек и +35 в тени, головной убор не надел ни один из 12 человек, стоящих за билетами в разные концы Крыма.

Дмитрий Смирнов