Осенью – грудь и уши, весной – лишний жир, круглый год – носы

«редакция» узнала о том, какие пластические операции в Крыму самые популярные

– У меня сейчас просто одна за другой идут пациентки по поводу увеличения груди. Видно, летом на пляже на себя да на других посмотрели… – улыбается собеседник «Газеты», главный пластический хирург Минздрава АРК Василий Пильтяй. Впрочем, увеличение груди не единственная популярная в Крыму операция по совершенствованию внешности. В преддверие Всемирного дня красоты (есть, оказывается и такой, он отмечается 9 сентября) мы узнали у Василия Игнатьевича, зачем к пластическим хирургам приходят мужчины, женщины и, не поверите, даже дети.

Глаза

Операции делаются, конечно, не на самих глазах, а на веках. Это называется блефаропластика.

– Веки – один из самых подвижных наших органов, человек постоянно моргает, и веки, так сказать, изнашиваются. А ведь они больше всего выдают возраст женщины, – говорит Пильтяй.

Впрочем, блефаропластику верхних век делают и представители сильного пола, и не только из эстетических соображений. Нависающие верхние веки элементарно сужают обзор, ограничивают боковое зрение, из под них приходится выглядывать, как из-под съехавшей на глаза шапки (не случайно у врачей эта проблема носит название «шапка полицейского», или «симптом полицейского»).

– У меня пациент один, после того как сделал блефаропластику верхних век, с восторгом рассказывал, как теперь ему хорошо за рулем ездить – совсем другой вид, – улыбается Василий Игнатьевич.

При этом подтяжка верхних век в пластической хирургии считается довольно простой манипуляцией. Чего не скажешь о нижних веках.

– Нижние веки – одна из самых коварных операций для молодых врачей, – поясняет наш собеседник. – Им хочется продемонстрировать свое мастерство, получше подтянуть кожу, а в результате может получиться выворот век, может возникнуть непрекращающееся слезотечение. Типичная ошибка многих начинающих хирургов, которую, увы, не всегда легко исправить.

Нос

Эти операции чаще делают мужчины, и, как правило, речь идет о пластике травмированных  (чаще всего в драках) носов. Но обращаются за помощью и те, кто недоволен формой носа, полученной от природы.

– Если человек приходит с просьбой сделать ему другой нос, я никогда не возьмусь за такую операцию после первой же встречи с ним, только после двух-трех консультаций (консультации у меня бесплатные). Ринопластика (так называется операция по изменению формы носа. – Авт.) – одно из самых сложных вмешательств. Ведь кожа на носу не разрезается, а особым образом отслаивается. И после того как изменили форму хряща, она должна сесть на место: если осталось что-то лишнее, его уже никуда не уберешь. При этом ринопластика еще и самая длительная по получению результата: только через год после операции нос приобретет ту форму, которая задумывалась. А то все насмотрелись шпионских фильмов, где через пару дней герой бинты снял – и красавец... Еще один очень важный момент. Когда человек меняет себе нос, он тем самым кардинально меняет свою внешность – и, по сути, всю свою жизнь. И если у пациента или пациентки это какая-то случайная прихоть, мол, вот хочу что-нибудь изменить, а что – сама не знаю, я за это просто не возьмусь. Но есть такие ситуации, когда форма носа действительно отравляет человеку жизнь, становится источником постоянных переживаний, ведет к появлению комплексов. И вот тут, конечно, ринопластика жизненно необходима. Я сам через это прошел в свое время как пациент. У меня с детства была горбинка на носу, и я очень из-за этого комплексовал. Хотя меня никто не дразнил ни в школе, ни во дворе. Но мне это настолько мешало жить, что в 17 лет я поехал в Москву – и мне там горбинку убрали. Правда, родные мои это не восприняли, сестра просто рыдала, настолько ей было трудно принять меня в новом облике. Но я сам только после этой операции наконец-то вздохнул спокойно, начал нормально жить. И после этого решил стать пластическим хирургом, – говорит Василий Пильтяй.

Лицо

Фейслифтинг – операция по подтяжке кожи лица – больше востребована женщинами.

– Иногда эту операцию проводят быстро, буквально за полчаса-час, но, увы, и ее результат держится недолго – около полугода. Потому что подтягивают только кожу, не затрагивая лежащие под ней мышцы и ткани. Да, это сложнее: гораздо дольше длится сама операция (4-5 часов), есть риск задеть лицевой нерв, долго после операции держится отечность. Но зато и результат остается надолго. И во всем мире фейслифтинг сейчас делают именно таким, более трудным способом, – поясняет Пильтяй.

Уши

Операция по исправлению формы ушей у мужчин популярнее, чем у женщин. Женщины могут спрятать уши под прической, у мужчин такой возможности нет.

– Уши растут у человека до 10 лет, и раньше считалось, что исправлять врожденную лопоухость или другие дефекты (например, иногда одно ухо нормальной формы, а второе – сильно оттопыривается или свернуто чуть ли не в трубочку) нужно не раньше этого возраста, – рассказывает наш собеседник. – Но потом пришли к выводу, что лучше все-таки это делать до того, как ребенок пойдет в школу, – там начнут дразнить. Хорошо, если в такой ситуации ребенок займет активную позицию, будет давать сдачи. Но если он уйдет в себя, то это чревато развитием серьезных психологических проблем. Так что во время школьных каникул исправляем мальчишкам уши, причем летом обычно таких пациентов немного, все в разъездах, а вот на осенних каникулах подтягиваются.

Жир

Липосакция – операция по удалению лишнего жира – у крымчан тоже в числе популярных (о ней в основном вспоминают весной, перед пляжным сезоном). Но ошибаются те, кто полагает, что с помощью липосакции можно одним махом решить проблему и избавиться от копившихся годами лишних килограммов. По словам Василия Игнатьевича, откровенно тучным людям липосакция не поможет: жир, конечно, можно убрать, но кожа-то останется, обвиснет мешком. Да и сам жир тоже нельзя выкачать весь и сразу – не более 3 кг (а по данным последних исследований – не более 1,5 кг) за один раз. В противном случае организм может отреагировать на такое вмешательство неадекватно, возникнут проблемы. Словом, липосакцию нельзя рассматривать как способ лечения ожирения – с ее помощью можно лишь немного корректировать фигуру, убрать небольшие жировые отложения. Кстати, первую в Крыму липосакцию провел именно Василий Пильтяй. Это было в начале 90-х.

Грудь

Первая на полуострове операция по увеличению груди с помощью имплантов – тоже дело рук Пильтяя.

– Это было в 1998 или 1999 году, точно не помню. До имплантов в пластической хирургии для увеличения груди использовали различные гели, парафин закачивали, масло стерильное. И до сих пор, к сожалению, иногда так делают. Говорю «к сожалению», потому что такие методы давно признаны небезопасными: у гелей, масла нет оболочки, со временем их вещество может мигрировать, могут развиваться нагноения, может сморщиваться и меняться форма молочной железы. До сих пор оперирую тех пациенток, которым в свое время гель закачали, – удаляю его остатки. Импланты в этом отношении безопасны: в них очень густой, нетекучий гель заключен в несколько оболочек. При этом импланты ставятся не в саму молочную железу, а под нее, под грудную мышцу, а железа оказывается сверху, – поясняет Пильтяй.

В тройке главных

В советские времена в СССР было три крупных центра пластической хирургии – Москва, Киев и Симферополь. Так что пластическая хирургия в Крыму имеет давнюю историю. 

Татьяна Шевченко

На фото: Василий Пильтяй перед операцией.

Источник фото: irey.com.ua

Какие пластические операции популярнее всего у крымчанок и крымчан

1. Блефаропластика (подтяжка век). Чаще подтягивают верхние веки, чем нижние. Операция популярна не только у женщин, но и у мужчин. Возрастных ограничений нет. 

2. Ринопластика (изменение формы носа). Чаще делают мужчины, чтобы исправить нос, травмированный в драке, во время занятий спортом или после аварии. Если речь идет о корректировании «родной» формы носа, то по этому поводу к пластическому хирургу обращаются и юноши, и девушки. Но в этом случае ринопластику нежелательно делать до 18-21 года. До этого возраста еще продолжается рост костной ткани, а пока этот процесс не закончится, нос лучше не трогать.

3. Фейслифтинг (подтяжка лица). Чаще делают женщины. Возрастных ограничений нет.

4. Отопластика (пластика ушей, коррекция лопоухости). Чаще делают мужчины, точнее, мальчики – операцию по корректированию формы ушей лучше проводить в дошкольном возрасте. 

5. Маммопластика (изменение формы груди, чаще всего увеличение). Женщины обычно делают после рождения ребенка: грудь теряет былую форму. Операцию можно делать начиная с 18-20-летнего возраста (и такие случаи бывают).

6. Липосакция (удаление подкожных отложений жира на животе, бедрах, ягодицах). Делают в основном женщины (у мужчин жир откладывается по иному типу, и удалить его с помощью липосакции невозможно, хотя иногда с такой просьбой и обращаются).