Мама-колясочница: почувствовала на благовещение - будут малыши

У мужа и жены, прикованных к инвалидной коляске, родилась двойня, мальчик и девочка

Малышам сегодня исполнится неделя, они были зачаты есте­ственным путем, а на свет появились с помощью кесарева сечения в республиканском перинатальном центре. Первым Богдан (2,2 кг), через две минуты - Мария (1,9). Мама, 42-лет­няя Лилия Школьник, чувствует себя хорошо. Счастливый отец дома, заканчивает последние приготовления в их симфе­ропольской квартире. Это первые дети у пары. Управляться с малышами поможет мама Лилии, а жить супруги будут на свою пенсию по инвалидности. Есть у них и работа.Олег и Лилия женаты уже девять лет и все это время старались завести детей. О том, что мечта скоро сбу­дется, Лилии было знаме­ние.

-   Я почувствовала во вре­мя молитвы на Благове­щение, что у меня должны появиться малыши, - рас­сказала она «Газете». - Так и поняла, а огурчиков или сладенького не хотелось. И на диете после родов си­деть не придется, я не силь­но поправилась, все лиш­нее и так уйдет. А что бере­менна, узнала на девятую годовщину нашей с мужем свадьбы. На УЗИ мне сразу сказали: у вас двое. Это бы­ло неописуемое ощущение, когда еще и на мониторе увидела два маленьких су­щества. И счастье, и слезы, и все вместе.

На занятия для беремен­ных Лилия не ходила, гово­рит: здания, где они прохо­дят, для людей в инвалидных колясках недоступны, везде ступеньки. Приданое малы­шам не шила и не вязала: примета плохая, решила не рисковать.

Спрашиваем, забереме­нела естественным путем или делала экстракорпо­ральное оплодотворение?

-    Все, как обычно, - от­вечает Лилия. - Не страшно ли мне было? Нет! И врачи не отговаривали рожать. Де­тей назвали Марией и Бог­даном: и потому что имена нравятся, и потому что они родились в рождественские праздники: Мария - в честьМатери Божией, а Богдан - Богом данный.

Олег и Лилия познакоми­лись в 1995 году в Саках, в санатории для спинальни- ков, а роман у них начался через два года, когда снова встретились в санатории в Славянске. Через шесть лет поженились, и Лилия,она из Хмельницкой об­ласти, переехала к мужу в Симферополь. Олег по профессии - электромон­тажник, по данным инфор­магентства «Крымский век­тор», инвалидом стал из-за травмы на производстве, аЛилия - из-за несчастного случая в быту.

- На что будем жить? На пенсию, на зарплату - мы работаем в общественной организации в проекте «Инклюзивное образование для детей с особыми потребно-стями». Но больше, конечно, на пенсию рассчитываем. Помогать в уходе за детьми будет мама.

Когда ее с малышами выпишут домой, Лилия еще не знает. Не знает и главврач перинатального центра Татьяна Бабич, она сообщила «Газете»: малыши родились недоношенными на четыре недели, выписка зависит от того, как они будут себя чувствовать и набирать вес.

Эсфирь проведывали 4 дня назад

В августе 2013 «редакция» писала о непростой раз ситуации, сложившейся у другой пары инва­лидов, ставших родителями («Удочерите Эс­фирь... с родителями», 06.08.13): у молодых супругов, живущих в Симферопольском гери­атрическом пансионате, оба больны ДЦП, 25 июля 2013 родилась дочь. Родители Анатолий и Светлана очень хотели воспитать девочку самостоятельно, но их состояние здоровья и правила гериатрического пансионата не по­зволяли сделать это. А желающих усыновить их с ребенком (это единственный для семьи способ не разлучаться) пока так и не нашлось.

Девочку, ее назвали Эсфирь, отдали на вос­питание в республиканский Дом малютки «Елочка» с условием, что на удочерение безразрешения мамы i папы не отдадут и они смогут ее навещать.

С Анатолием, папой Эсфири, связаться не удалось - его мобильный отключен. А в «Елоч­ке» и. о. главврача Ирина Камаева рассказала «Газете»: родители последний раз навещали дочь четыре дня назад.

-Летом,когда было тепло и можно было гулять,при­езжали почти каждый день, - рассказывает Ирина. - Сейчас пореже. Девочка развивается нормально с учетом того, что с ней постоянно занимаются врачи. Ирина упоминала некую имеющуюся у ребенка дисплазию (по Википедии - неправильное раз­витие тканей, органов или частей тела, обычно врожденное), но точный диагноз - врачебная тайна.

на фото: Республиканский перинатальный центр, 21 января. Лилия и ее ма­лыши: Богдан больше похож на маму, а Мария - на папу.