Как жаловаться на судью, подскажут официальные сайты

Из поступающих в Министерство юстиции Украины многочисленных жалоб на действия судей, можно сделать вывод: население слабо представляет, как устроена судебная система. Чтобы исправить ситуацию, ГУ юстиции Министерства юстиции Украины в АРК напоминает: на сайте минюста (www.minjust.gov.ua) есть рубрика «Справочная информация», где в подрубрике «Гражданам и юридическим лицам», в числе прочего, разъяснено, когда и как судей привлекают к официальной ответственности.

Итак, на поведение судьи можно жаловаться в Высшую квалификационную комиссию судей Украины (образец жалобы есть на ее веб-портале vkksu.gov.ua). По ст. 83 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», судья может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в случаях нарушения норм процессуального права: например, если он отказал в доступе к правосудию на основаниях, не предусмотренных законодательством; нарушил требования регистрации дел в суде; не рассмотрел заявления или жалобы в срок, установленный законом; нарушил правила судейской этики; разгласил тайну, которую узнал на закрытом судебном заседании; несвоевременно подал налоговую декларацию или указал в ней заведомо неправдивую информацию.

Отмена либо изменение судебного решения не влечет за собой дисциплинарной ответственности судьи, который участвовал в его принятии, кроме случаев, когда нарушение допущено из-за умышленного нарушения норм права или ненадлежащего отношения к служебным обязанностям.

Высший совет юстиции – еще один орган, имеющий полномочия наказывать судей, – рассматривает вопросы их увольнения за нарушение присяги: за действия, порочащие звания судьи, незаконное получение материальных благ или осуществление трат, которые превышают его доходы или доходы членов его семьи; умышленное затягивание сроков рассмотрения дела, установленных законом; нарушение морально-этнических принципов поведения судьи.

Высший совет юстиции может налагать дисциплинарные взыскания на судей Верховного Суда Украины и высших специализированных судов.

Юлия Браилова