В совершеннолетнем "Учителе" победило искусство

В Симферополе в 18 раз выбрали учителей года, лучшей стала преподаватель музыки. Титул суперучителя получила Татьяна Коробкина из феодосийской школы № 5, во всех 11 номинациях победителями стали женщины (хотя мужчины тоже участвовали), а лучшей в преподавании дисциплины «Основы православной культуры Крыма» - Ленора Сеит-Османова из симферопольской Таврической школы-гимназии № 20. Учителям подарили красивые портфели и развлекательную поездку в Санкт-Петербург.

- Когда стоишь перед учителями, чувствуешь себя как будто вышел к школьной доске и надо отвечать урок, - заулыбался вице-премьер Крыма Павел Бурлаков, он вручал награды победителям в номинациях «Иностранный язык» и «Физика». - Спасибо вам за ваш труд и за ваши души, которые вы отдаете нашим детям. Президент Украины Виктор Янукович поставил задачу - высококачественное образование должно быть доступно каждому ребенку. От учителя сегодня зависит, каким будет наше общество завтра. Правительство Крыма понимает свою ответственность перед вами и реализует уникальные программы, направленные на повышение уровня социальной защиты и поддержки работников сферы образования. Успешно реализуется Программа повышения престижности труда учителя, в которую включены многие инициативы наших учителей» 

Депутат Верховной Рады Украины, экс-министр образования и науки, молодежи и спорта Крыма Виталина Дзоз награждала лучших воспитателей интерната и детского садика - эти номинации впервые появились именно в Крыму.

Только в автономии есть номинация «Основы православной культуры Крыма», победителей в которой поздравлял протоиерей Александр Якушечкин.

- Если раньше родители, выбирая школу, искали такую, где лучше преподают иностранный язык или математику, сейчас наметилась тенденция - ищут такую, в которой преподают основы православной культуры.

Победила в этой номинации Ленора Сеит-Османова

- Мы все тоже удивлены, но насколько я знаю, она приняла христианство. И отец у нее славянин, - пояснила «Газете» пресс-секретарь министерства образования республики Мария Тесленко.

Татьяна Коробкина представит Крым на «Учителе Украины».

Софья Коломейцева

Подробнее читайте в газете