Голубые экраны государственных телеканалов могут стать серыми

В Украине из-за бюджетного дефицита идет сокращение телерадиовещания. Впрочем, есть надежда, что ситуацию «разрулят»

Об этом стало известно еще в конце января. Госкомитет телевидения и радиовещания принял решение об оптимизации деятельности государственных телерадиокомпаний (ГТРК) на 2013 год. Среди мер, которые запланированы ведомством, предусматривается изменить принцип производства программ, а до 1 мая сократить штат сотрудников ГТРК по всей стране.

В автономии заложником этого решения стала ГТРК «Крым». О сокращении штата пока ходят только слухи, но ясно, что будет уволено 18% сотрудников. Зато вещание уже сократилось вдвое: с 16 часов до 8. Уменьшился хронометраж некоторых программ, из эфира убирают повторы. Об этом «Газете» рассказала зам. директора по телевидению Ирина Мульд. Несмотря на то что на сайте канала эфирная сетка расписана с 7 утра до 23.45, т. е. в режиме обычного вещания, реально смотреть «Крым» можно с 7 утра до 10 и с 17 до 24 часов.

В свою очередь, изменился режим вещания и на государственном радио «Крым» (подразделение ГТРК), которое работает в ФМ-диапазоне. Как рассказала его директор Елена Резевич, теперь эфир осуществляется с 6 утра до 24, вместо круглосуточной трансляции, которая осталась теперь только в Итернете.

Директор ГТРК «Крым» Степан Гулеватый отметил, что свободное от вещания время заполняет телевизионный «шум». Так что если вы, включив телевизор, не увидите изображения, не спешите кидаться к антенне и сетовать на качество сигнала – это отнюдь не техническая проблема. Как будет выглядеть новая сетка и какие программы сократят, а также каким будет кадровый состав компании, директор пообещал рассказать после 12 февраля.

Столь значительные изменения в государственных ГТРК произошли из-за того, что в 4,2 раза уменьшился объем финансирования государственного вещания, который сейчас составляет 64,8 млн. грн. Между тем 7 февраля премьер-министр Николай Азаров подписал поручение Министерству финансов Украины об увеличении расходов на производство телерадиопрограмм, производимых для государственных нужд. Это решение было принято в связи с обращением к премьеру Госкомитета по телевидению и радиовещанию Украины.

«редакция» поинтересовалась в Госкомитете, как это поручение скажется на планах по оптимизации работы ГТРК. Там нас обнадежили, что при выделении денег сокращения теле- и радиопрограмм может не произойти. В то же время в Госкомитете подчеркнули, что об уменьшении эфирного времени в планах по оптимизации речь не идет и ГТРК должны вещать в том объеме, который предполагает выданная лицензия. Иначе необходимо менять и ее, что опять же в планы ведомства не входило.

Глава Республиканского комитета Крыма по информации Вадим Волченко уверен, что трудности с вещанием ГТРК «Крым» в ближайшее время будут решены:

– Есть разные механизмы решения, и какой конкретно будет задействован, я в настоящий момент не готов сказать, но уверен, что проблема временная, решаться она будет комплексно. Руководство Крыма в лице Председателя Совмина Анатолия Могилева делает шаги для урегулирования этой проблемы. Могу добавить, что такие сложные ситуации были и ранее, и выход из них находился всегда.


Справочная «Газеты»

Ветеран крымского вещания

ГТРК «Крым» была создана в 1959 году и финансируется из Государственного бюджета Украины. Она включает творческое объединение крымскотатарских программ, а также информационно-аналитических, среди которых «Время новостей», «Тема дня», «Быстрее, выше, сильнее!», «Итоги недели», «Тема недели», «Клуб Шико». Кроме того, есть редакции: «Научно-просветительская», «Культуры и искусства», «Молодежных, детских и развлекательных программ», «Содружество». Широко известны программы «Усадьба» и «Шелляле». Всего ГТРК производит около 45 программ, коллектив составляет 313 человек. Охват телевизионным сигналом составляет более 75% территории полуострова.