Крымчане в Кубке Украины: дальше идут только двое

Минувшие выходные прошли под знаком борьбы за кубок страны. Наставник «Динамо» ушел в отставку, а из крымчан в 1/8 остались «Таврия» и «Севастополь»

Центральным матчем 1/16 да и турнира в целом стало противостояние донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо», которых слепой жребий свел на такой ранней стадии. Для Юрия Семина и компании это был уже второй за этот месяц вояж в Донецк, причем ехали туда киевляне не в самом хорошем настроении после разгрома в Париже от ПСЖ – 4:1. В Донецке динамовцев ожидала та же участь – разгром от заклятого соперника и все те же 4:1 на табло. В национальных турнирах киевляне еще никогда не проигрывали с разницей в три мяча. Вспомним еще позорные 3:1 от «Шахтера» в 8-м туре... В этой тьме не видно просвета. Да, динамовцы пытались биться, но их желание не совпадает с командными возможностями, притом что подбор игроков в «Динамо» довольно приличный. Главный тренер Семин ничего не может предложить нового. В СМИ появилась информация, что прошение об отставке Юрий Палыч уже подал, правда в клубе это всячески отрицают... А «Шахтер» не остановить, подопечные Мирчи Луческу раз за разом доказывают – равных в Украине им нет.

«Горняк-Спорт» – «Таврия» – 0:2

Симферопольской «Таврии» повезло: в соперники достался второлиговый «Горняк-Спорт» из Комсомольского, Полтавской области, потому фаворит встречи был очевидным для всех. Это понимали и футболисты «Таврии», что могло сыграть с ними злую шутку. Сам матч выдался, в общем, тяжелым для крымчан, очевидна недооценка соперника, а в кубковых поединках она дорого стоит. В первом тайме не то что до каких-то серьезных моментов не дошло, не было особо и ударов по воротам со стороны «Таврии», хотя преимущество было очевидным. Реализовать его крымчане смогли лишь во втором тайме – 2:0.

– Игра получилась тяжелой, но мы ожидали такой игры, – подвел итоги Лужный. – Соперник здорово настроился, в отличие от наших игроков. Когда коллектив премьер-лиги приезжает играть с соперником из второй лиги, часто происходит недооценка соперника. В перерыве пришлось серьезно поговорить с ребятами, и второй тайм, считаю, был совершенно другим.

«Крымтеплица» – «Карпаты» – 0:2

Не блещущая нынче «Крымтеплица» принимала «Карпаты», тоже переживающие сейчас нелегкие времена: под руководством Костова львовяне ищут выход из кризиса. Стоит сказать, крымчане на игру настроились по-боевому: молодежненцы, по крайней мере в первом тайме, смотрелись симпатично, но им откровенно не везло – и вперед шли, и про оборону не забывали, и моменты создавали, а до их завершения дело, увы, не дошло. А перестановки в рядах «Карпат», сделанные Николаем Костовым в перерыве, свой результат принесли: гол практически в начале второго тайма и эффектная точка уже в добавленное время. 2:0, и львовяне проходят дальше в борьбе за кубок.

«Жемчужина» – «Днепр» – 0:1
Для ялтинцев, не разбалованных визитами команд высокого уровня, поединок с «Днепром» вызвал ажиотаж – билеты были раскуплены за несколько дней до матча. Главный же вопрос – началось ли погашение задолженности по зарплате, что стало причиной невыхода «Жемчужины» на последний поединок в чемпионате. Как рассказал «Газете» один из футболистов команды, выплаты начались, но платят самую малость – лишь половину месячной зарплаты, а долги-то перед командой накопились за два месяца.

Что же касается матча, то гол Никола Калинича стал единственным, и его хватило для победы. Но стоит отдать должное ялтинцам, которые достойно «пободалась» с «Днепром», прилично потрепав им нервы. Не смогла «Жемчужина» воспользоваться численным преимуществом, после удаления Федецкого. Итог – 1:0, победа «Днепра» на классе.

«Севастополь» – «Кривбасс» – 2:1
Команда Олега Кононова выбила в Кубке представителя элиты – криворожский «Кривбасс». Причем к поддержке «Севастополя» присоединился находящейся в Украине с частным визитом член британской королевской семьи Принц Майкл Кентский. Первый тайм прошел под абсолютную диктовку севастопольской команды, и как итог – гол в раздевалку криворожан под занавес первого тайма. Попытки подопечных Олега Тарана отыграться, результат принесли – 1:1. но «Севастополь» не был был «Севастополем», если бы не проявили характер: иного бы исхода болельщики им не простили. Пропустив второй мяч, «Кривбасс» остался и вовсе в меньшинстве... 2:1 – «Севастополь» продолжает свою борьбу за второй по значимости футбольный трофей страны.