Матрас для сна и отдыха

Матрас для сна и отдыха

Современный рынок способен удовлетворить любой спрос, соблюдая при этом рамки доступности для покупателя, какой бы сферы жизни это ни касалось – хотите свитер на полтона темнее? Пожалуйста. Мобильник неудобно ложится в ладонь? Вот модель с теми же характеристиками, но на дюйм короче в диагонали. Разумеется, касается это не только вкусовых предпочтений, но и потребностей самого покупателя – и многие зачастую упускают из вида весьма значительные вещи. То, что в первую очередь касается жизни каждого, его настроения, здоровья и продуктивности в течение всей жизни – это сон.

Ни для кого не секрет, что постоянные нагрузки на позвоночник отнюдь не служат его укреплению – продолжительное воздействие негативных факторов ведёт к ухудшению осанки, постоянным головным болям, болям в спине и шее без особых, казалось бы, на то причин, не говоря уже о пониженной пользе самого сна и отвратительном настроении. Да-да, жизнь порой настолько сложна, что даже спать нужно правильно. Однако не бывает поздно озаботиться вопросами сохранности своего ночного отдыха, поэтому стоит уделить должное внимание своим постельным принадлежностям: в первую очередь, разумеется, «фундаменту» Вашего спального места – матрасу.

Разумеется, можно положиться на опыт предков и прибегнуть к более аскетичному варианту – спать на полу, но даже этот метод может иметь весьма неприятные последствия при слабом иммунитете и уже имеющихся сколиозе, остеохондрозе и близких им заболеваниях. Да и будем честны – это просто жутко неудобно для нас, привыкших к мягким и тёплым постелям любителей сна.

Закономерно возникает вопрос: куда деваться, если каждое пробуждение приносит только новую порцию усталости, боль в суставах и спине, а засыпать приходится подолгу, с трудом отыскивая удобное положение? Ответ очень прост: купить матрас, а лучше не простой, а имеющий ортопедическую функцию, матрас, который подойдёт именно Вам. В любом соответствующем магазине найдётся специалист, который поможет подобрать ортопедический матрас под Ваши потребности, либо Вы можете посоветоваться на этот счёт с ортопедом и получить максимально конкретную рекомендацию, и уже руководствуясь ей, заказать подходящую модель.

Кроме того, важно иметь в виду, что матрасы имеют разные сроки службы, и если для качественных моделей средняя «продолжительность жизни» составляет 10-12 лет, для обычных матрасов этот срок вдвое, а то и втрое меньше, и такие экземпляры могут начать вредить Вам уже через 3-5 лет службы.