Майдан породил вседозволенность, – юрист

Майдан породил вседозволенность, – юрист

Массовые акции протеста в Киеве и отдельных территориях Украины сняли генетический код правопорядка, законопослушания и породили в сознании отдельных людей болезненную иллюзию вседозволенности и безнаказанности. Такое мнение в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства озвучила доктор юридических наук Марина Гуренко-Вайцман.

«Сегодня меня беспокоит вопрос, как людям, которые потеряли страх перед войной и смертью, почувствовавшим вкус беззакония, махновщины и мародерство, попробовавшим силой устанавливать свою власть, как их «заставить» или «уговорить» снова стать законопослушными гражданами? Как им вернуться к мирной жизни, кто и как вернет у них уважение и подчинение органам государственной власти и местного самоуправления, судам, прокуратуре, милиции и вообще жить по закону?», – отметила Марина Гуренко-Вайцман.
 
По ее мнению, без ответа на этот вопрос не может развиваться государство. Так, история учит, что на смену бунтарств, революционному изменению власти, революционной целесообразности, неминуемо приходит диктатура. «Ибо хаос должен быть ликвидирован и установлен правопорядок. Это главное условие для существования государства и народа. И здесь уже не важны личности, пришедшие к власти, их политическое кредо, экономические гарантии иностранных государства – они вынуждены будут прибегнуть к диктатуре (и как бы она не называлась – люстрация, конфискация, изоляция), увы, это инструмент построения государственности и путь адаптационной законопослушности народа», – подчеркнула юрист.
 
Она заключила, что демократия – это не вседозволенность и власть сильнейшего, а уважение к себе и окружающим, законопослушность и контролируемость власти.