В деле «Агрофирмы «Крым» поставили точку. Хорошо бы - последнюю...

Высший хозяйственный суд Украины, который в тяжбе между акционерным обществом и пайщиками в прошлый раз встал на сторону агрофирмы, теперь решил иначе

Противостояние пайщиков Бахчисарайского района акционерному обществу, приводившее даже к акциям протеста, вышло на новый рубеж. Высший хозяйственный суд Украины оставил в силе решения Вилинского и Песчановского сельсоветов, лишающие «Агрофирму «Крым» права постоянного пользования земельными участками. Местные власти рады, пайщики еще не верят, но бороться готовы до последнего...

Эта история началась еще в 1998 году, когда на территории Вилинского и Песчановского сельсоветов вместо колхоза имени XXII съезда КПСС появилось КСП «Агрофирма «Крым». Тогда же было принято решение о распаевании земель сель­скохозяйственного назначе­ния, и 1581 член КСП получил сертификаты на земельный пай. Потом было создано ак­ционерное общество «Агро­фирма «Крым». В 2004 году оно подало исковое заяв­ление в Хозяйственный суд Крыма об отмене решений сельсоветов. В прошлом году уже Верховный суд Украины частично удовлетворил кассационную жалобу агрофирмы и направил дело на повторное рассмотрение в Высший хозяйственный суд. Тот в сентябре нынешнего года оставил в силе решение Севастопольского апелляционного хозяйственного суда об отмене решения Вилинского и Песчановского сельсоветов, а также госакта на право коллективной собственности на землю.И вот произошло то, на что пайщики даже не наде­ялись: 17 декабря Высший хозяйственный суд Украины в полном объеме отказал ПАО «Агрофирма «Крым» в иске к Вилинскому и Песчановскому сельским советам об от­мене их решений, которы­ми они прекратили право постоянного пользования земельными участками кол­лективному предприятию «Агрофирма «Крым».

- Это еще не стопроцент­ная победа. У «Агрофирмы «Крым» есть теоретические возможности обжаловать это решение в Верховном суде Украины, - говорит Людмила Пучкова, Вилин-ский сельский голова. - Это была кассационная жалоба членов коллективного пред­приятия «Агрофирма «Крым»: они попросили Высший хо­зяйственный суд отменить решение Севастопольского хозяйственного суда от 3 ию­ля 2007 года, поскольку при вынесении этого решения были грубо нарушены мате­риальные права самих пай­щиков. К рассмотрению это­го дела в 2007 году Апелля­ционный хозяйственный суд Севастополя их не привлек! Конечно, последнее реше­ние Высшего хозяйственного суда на 100% удовлетворяет интересы всех жителей трех сел (Вилино, Песчаное и Бе­реговое. - Ред.). И конечно, поддержка Анатолия Вла­димировича (председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева. - Ред.) здесь сыграла свою роль: саму кассационную жалобупайщики писали под сопро­вождением юристов, которых он предоставил.

Сами пайщики еще не ве­рят в победу, уж больно дол­го тянется эта история, и вся­кий раз их ожидали какие-то новые повороты.

-   Судов 15 уж точно было, - говорит пайщица Валенти­на Делиергиева. - Ой, не ве­рим даже! На минутку: один и тот же хозяйственный суд решает то в нашу пользу, то в их пользу. Вот чего нам по­сле этого ожидать? А как вам такое: их адвокат только при­шел на суд и сразу же заявил отвод судьям. Чего, спраши­вается? Говорит: суд пред­взятый. Откуда он знает? Или это потому, что суду ничего не принесли?

...Сейчас в судах различной юрисдикции на рассмотре­нии находятся кассацион­ные жалобы как «Агрофирмы «Крым», так и местных сове­тов и Рескомзема.

-     Надо провести анализ всех заявлений, которые бы­ли поданы, - делится плана­ми Вилинский сельский голо­ва. - Может быть, какие-то из них надо отзывать, а рассмо­трения некоторых, наоборот, надо добиваться как можно быстрее.

И пайщики добавляют: бу­дем продолжать воевать. «А как иначе? Рядом хозяйство, такие же виноградники, такая же площадь, такие же люди и получают свои дивиденды за свои паи, а тут мерзавцы», - говорят пайщики.

на фото: Год назад, 19 декабря 2012 года, «редакция» писала, что крымский премьер Анатолий Могилев пообещал решить вопросы, касающиеся это­го земельного конфликта. 13 сентября уже этого года пре­мьер в очередной раз встре­тился с пайщиками.

СКАЗАНО

 Судебные тяжбы по делу агрофирмы тянулись с 2004 года. Юристы Совета министров сопровождали многочисленные судебные разбирательства.

Общими усилиями мы добились решения в пользу пайщиков. Еще во время первой встречи с пайщиками я говорил, что власть всецело на их стороне и мы пойдем до последнего, будем воевать, пока не добьемся справедливого решения. Я благодарен крымчанам за терпение и надеюсь, что в этом деле наконец поставлена точка.

Председатель Совета Министров Крыма Анатолий Могилевна фото: