МЧС доставит троих детей из Крыма в клиники Москвы и Санкт-Петербурга

МЧС доставит троих детей из Крыма в клиники Москвы и Санкт-Петербурга

Из аэропорта Симферополь сегодня вылетел самолет Ан-148 МЧС России, который совершает санитарно-авиационную эвакуацию троих детей из Крыма. 

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по Республике Крым, двое младенцев и подросток нуждаются в срочной высококвалифицированной медицинской помощи, которую им окажут в Федеральных лечебных учреждениях России.

"Новорожденных с врожденным пороком сердца и заболеванием легких доставят в Федеральное государственное бюджетное учреждение «Северо-западный федеральный медицинский исследовательский центр» Министерства здравоохранения Российской Федерации г. Санкт-Петербург для проведения кардиохирургической терапии, а 14-летний мальчик будет направлен в лечебное учреждение города Москва для получения высокотехнологичной медицинской помощи", - отмечается в сообщении МЧС.

Спецборт Ан-148 оснащен медицинскими модулями и специальным оборудованием, позволяющим поддерживать нормальное функционирование организма и при необходимости оказывать помощь тяжелобольным во время полета.

В полете детей сопровождают медики отряда «Центроспас», реанимационная бригада Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" и психологи МЧС России.