Остановить Брейвиков

В России повторилось то, что уже не раз происходило на Западе: тихий с виду парень взял оружие и начал убивать всех вокруг. В чем причина такого всплеска жестокости и можно ли предотвратить подобное?

Утро 7 ноября потрясло Россию: 30-летний юрист фармацевтической фирмы Дмитрий Виноградов из двух гладкоствольных охотничьих карабинов расстрелял сотрудников аптечных складов на севере Москвы. Официальная версия – на почве неразделенной любви, а перед этим в течении пяти дней Дмитрий заливал свое горе алкоголем. Результат нескольких секунд стрельбы – трое мужчин и две женщины погибли на месте, четвертый мужчина скончался в больнице, за жизнь еще одной коллеги Виноградова борются врачи: по некоторым данным, именно в нее был влюблен стрелок.

За несколько часов до убийства Виноградов признался на своей страничке в социальной сети в ненависти ко всему человечеству, сравнивая его с раковой опухолью на планете Земля. «Я ненавижу человеческое общество, и мне противно быть его частью! – говорит он в своем «манифесте». – Я ненавижу бессмысленность человеческой жизни! Я ненавижу саму эту жизнь! Я вижу только один способ ее оправдать: уничтожить как можно больше частиц человеческого компоста»... Вчера в 11.30 утра эту запись Виноградова «лайкнули», то есть отметили как понравившуюся, 4421 человек, еще 1338 подписались на новости с его страницы. Ко вчерашнему вечеру число неравнодушных к «манифесту» возросло до ___ (впишу уже непосредственно перед версткой).

И обратите внимание: это происходит не за океаном, не на Западе, ожиревшем от благополучия. Это совсем рядом, в неспокойной, раздираемой проблемами, как и мы, России. Самое время задуматься: а все ли в порядке с обществом?

Вопрос по существу

Может ли общество защититься от таких случаев?


«Убрать жестокость с экранов и наказывать на полную катушку»
Людмила Андреевна, 66 лет, пенсионерка:

– Надо что-то менять в самом обществе, в нашей жизни, в воспитании. Ведь причина всплеска жестокости в чем? Посмотрите вокруг, посмотрите, что показывают по телевизору, это же кошмар! Даже мультики для маленьких детей и то переполнены жестокостью, откуда тогда добру взяться? И второй момент: большинство же остаются безнаказанными – вот все вкупе и дает такой печальный результат, что люди стали жестокими. А наказывать надо, давать на полную катушку.

«Надо карать смертью за смерть, чтобы боялись»
Аюп Абрахимов, 64 года, пенсионер:

– Наверное, за такое надо расстреливать. Смерть за смерть, чтобы люди боялись хоть как-то, ведь он же хоть и в заключении, но будет жить, его будут кормить, следить за ним. В причинах же таких поступков надо разбираться как можно глубже, не все же на поверхности лежит, и от этого уже плясать – искать выходы из ситуации, ведь каждый случай индивидуален, в этом всем надо разбираться психологам, врачам.

«Эту болезнь нужно лечить, когда она только зарождается в головах»
Вячеслав Бачурин, 50 лет, предприниматель:

– Такие вопросы больше к психологам... Наверняка есть мировая практика борьбы с подобным, надо смотреть, что в других странах делают в таких случаях, но учитывать наш менталитет. Эту болезнь нужно лечить, когда она только зарождается в головах, и этим должна заниматься общественность. Но в чем на самом деле корень беды, никто не знает. Здесь ведь не только же психологические проблемы, но и экономические, и финансовая сторона не самая последняя в этом всплеске жестокости. Надо и уровень жизни поднимать, от этого поднимется уровень культуры и все остальное по цепочке, ведь чем ниже уровень жизни, тем выше уровень преступности.

«Надо менять мировоззрение»
Ольга Севрюкова, 51 год, бухгалтер:

– Сейчас люди ожесточились из-за того, что материальная часть вышла на первый план... Жестокость, увы, сейчас везде. Зайдите в Интернет, почитайте газеты и новости – страшно же! А что может сделать общество? К каждому же в душу не заглянешь. Надо просто поддерживать ближних, помогать им, тогда будет легче, важно, чтобы человек не замкнулся в себе. Раньше я думала, что за жестокость нужно отвечать жестокостью, но теперь я понимаю, что человек должен осознать свою ошибку, пусть в наказание помогает тем, кому он сделал больно, или их близким – исправляй, замаливай грехи. Не можешь сам, пусть твои близкие исправляют, ведь они тоже виноваты, они в чем-то допустили ошибку, недоглядели. Возможно, должно быть больше духовной литературы, ведь ни одна мировая религия не призывает к насилию, а наоборот. Надо менять мировоззрение.

«Если мы хотим что-то изменить, каждый должен начинать с себя»
Анна Иваськова, 32 года, турагент:

– Это не вопрос одного дня. Если, например, разрешить носить оружие для самообороны, это не решит проблему, а только усугубит. Потому что проблема в головах! Детей воспитывать надо, и этим должны заниматься родители прежде всего, но они же не застрахуют ребенка от того, что он «поймает» на улице, в школе... Сама страна гниет, и не надо удивляться, что гниют люди: каждый сам за себя, деньги становятся важней всего. Если мы хотим что-то изменить, каждый должен начинать с себя, а не пенять друг на друга. Мы «забиваем» сначала на своих детей, на общество, а потом удивляемся, откуда столько жестокости. Еще необходимо выявлять психические расстройства на ранних стадиях. Что до наказаний за преступления, то я сторонник высшей меры.

«Нужно ввести обязательное обследование при приеме на работу»
Ирина, 19 лет, волонтер:

– Защититься полностью невозможно. Само государство не готово или не хочет этим заниматься. У меня есть пример: наша соседка явно не дружит с головой – другой соседке она проткнула шею шприцем и два миллиметра не достала до сонной артерии. У моей мамы из-за нее – сотрясение мозга. На детей маленьких она собак спускает. Четыре дома писали заявления в милицию, но там не обращают внимания. Милиция приезжает и ничего не делает, отдать в психушку не могут без ее согласия... Я бы таких людей просто изолировала от общества, кого возможно – нужно лечить. Смертная казнь в этом случае не выход, это же насилие. Как жестокостью можно бороться с жестокостью? Нужно ввести обязательно обследование, в том числе и психическое, при приеме на любую работу, это будет своего рода фильтр общества.

«Нужно перестраивать все общество»
Дмитрий Новиков, 27 лет, архитектор:

– Общество может защититься от вспышек жестокости, если само вылечится от своих болезней. Вы же видите, как общество деградирует. Люди не понимают, кто они и зачем живут, внутри опустошенность, от этого множество проблем – тот же алкоголизм, наркомания, психические расстройства. Нужно разбираться и перестраивать все общество, чтобы быть защищенным. Наказание в таких случаях должно быть своего рода помощью в переосмыслении содеянного, и общество должно это понять. Если преступник болен, то клиническими методами, если здоров, то в тюрьму, но не в ту, которая сейчас: в современной тюрьме он только деградирует, станет хуже. В первую очередь нужно исправлять само общество, менять систему образования, больше духовного развития.

Эксперты

«Скорее всего, это шизофрения»
Михаил Виноградов, доктор медицинских наук, профессор психиатрии (по материалам lifenews.ru):
– Речь идет, безусловно, о психически больном человеке. Брейвиком тоже двигала идея господства и превосходства, идея очищения мира от «не тех людей», создания структуры, где человек тщеславный выдвигается наверх. Здесь же общество столкнулось с индивидом, имеющим такой же, как у Брейвика, склад ума. У Дмитрия Виноградова прослеживаются те же идеи превосходства, маниакальности и величия с оттенком крайней озлобленности. Он мог стрелять на улице, но у него злоба копилась к конкретным людям. Сложность оценки таких действий состоит в том, что психически больные люди иногда мыслят лучше, чем здоровые. Они излагают свои болезненные мысли очень красиво, четко и логично. Но речь идет о патологии. Скорее всего, это шизофрения. Катализатором могли стать насмешки со стороны коллег, непринятие идей, которыми больной мог поделиться с окружающими, или просто тот факт, что его не принимали и не воспринимали в коллективе.

«Это один из результатов борьбы против православной церкви»
Отец Владислав, настоятель храма Святого Иоанна Златоуста (Ялта):
– Если этот человек вменяем, то его преступление – один из результатов нынешней явной и скрытой борьбы против русской православной церкви. Критика церкви, ее предстоятеля, нападки на священнослужителей, которые оценивают то или иное светское мероприятие и культурную жизнь элиты, создают образ церкви как одной из организаций мира сего – что, на самом деле, вовсе не так. Чем меньше авторитет церкви как носительницы добра и нравственного идеала, тем сильнее будут проявления безнравственности, злобы и вытекающих из этого действий по разрушению всего и вся вокруг себя. Связаны ли участившиеся случаи массовых убийств с техническим прогрессом? Думаю, что нет. Тот же Интернет – вещь сама по себе безвредная. Это тот же нож. С помощью ножа можно приготовить вкусный обед, а можно и убить. Человек обладает свободной волей выбора, и от этого выбора зависит, направит ли он этот прогресс во благо людей или же против себя.

Сергей Георгиев
Алексей Гончаров