Мебель без ошибок: как создать идеальный интерьер

Выбрать мебель для гостиной очень просто. Тем более, что задачи при этом могут быть разными. Но все же есть некоторые универсальные правила, с помощью которых можно сделать интерьер почти идеальным.

От общего к частному

Сначала нужно определиться с концепцией – что вы хотите создать, какое настроение? Четкое представление о конечном результате позволит подобрать мебель точно и избежать случайностей.

Красиво. И полезно

Если вы не эстет до мозга костей, то, скорее всего, функциональность мебели будет для вас не на последнем месте. Красота красотой, но полезные свойства дивана или стола способны сделать пребывание в помещении приятным не только с точки зрения любования обстановкой, но еще и максимально удобным.

Что нам стоит

Эксперты не советуют гнаться за дешевизной в вопросах выбора мебели – здесь важен здоровый баланс между стоимостью и качеством. Обратите внимание на бюджет – вы уверены, что вам хватит на все ваши прихоти?

Центр – это главное

Первое, с чего стоит начать при формировании будущего интерьера, найти его центр, фокус. Это важно, поскольку именно такое место или предмет станет главным. Что это будет? Окно или камин? Решать вам. А вокруг под этот визуальный и смысловой центр будет собираться остальное – другие предметы мебели и декор. При этом важно соблюсти баланс, визуальное равновесие. Не стоит, например, ставить большое к большому, а маленькое к маленькому.

Меньше стен!

Дизайнеры и декораторы советуют при любой площади помещения избегать тесного контакта мебели и стен – оставляйте не менее 10 сантиметров между ними. Это сделает пространство более объемным, выпуклым. И позволит спокойно достать что-то «убежавшее» за спинку дивана и справиться с пылью.

Слышать, а не слушать

Особое место в новом интерьере должны занимать комфортные зоны общения. Здесь в прямом смысле слова важно слышать друг друга, для этого нужно находиться на оптимальном удалении. Чтобы не кричать, а разговаривать с комфортом, расположите диван и кресла на подходящем расстоянии. В большой комнате можно устроить сразу несколько таких зон.

Мелочей не бывает

Не забывайте про нюансы: материалы, фурнитура. Завершат конечный образ вещи на стенах, например, картины, фотографии, зеркала или что-то другое. Интересных эффектов можно добиться с использованием потолочного освещения, напольных и настольных светильников. Не создавайте неудобств себе и гостям нагромождениями мебели, отсутствием свободных проходов и т.п.